Могут ли меня уволить с госслужбы, если я выхожу замуж за человека, освобожденного от наказания (по УК РФ) в связи с амнистией?

Я являюсь государственным гражданским служащим.

По закону и согласно внутренним распорядительным документам, имея близких родственников или мужа с судимостью, трудовой контракт подлежит расторжению.

Будущий муж был осужден по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу, но в связи с амнистией к 70-летию Победы освобожден от наказания на основании п.9 Постановления ГД ФС РФ "Об объявлении амнистии..." от 24.04.2015.

В зале суда ему сказали, что это не будет в дальнейшем считаться судимостью, в нормативно-правовых актах также это подтверждается.

Настораживает факт, что в справке о наличии (отсутствии) судимости вышеуказанная информация отображена (мы ее брали ради интереса, узнать, какая будет формулировка).

Есть ли в итоге вероятность, что при обнаружении факта осуждения и дальнейшего освобождения от наказания учреждение воспримет это как "был судим" и имеет ли право уволить меня в последующем?

  • FullSizeRender
    .jpg
, Арина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Меня больше интересует, на каком основании Вас могут уволить, нет такого основания для увольнения в Федеральном законе от 27.07.2004 N 79-ФЗ

«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:
1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;
3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;
4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;
7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;
9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;
10) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;
11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту);
12) непредставления сведений, предусмотренных статьей 20.2 настоящего Федерального закона.
2. Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением, за исключением ограничений, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливаются федеральными законами.
3. Ответственность за несоблюдение ограничений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, устанавливается настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Арина
Клиент, г. Москва

После того, как я выйду замуж, в учреждении начнется процесс переоформления моего допуска к гостайне, если описанную мной ситуацию отдел безопасности сочтет как "был судим", то в допуске будет отказано, далее, согласно внутриведомственному регламенту, трудовой договор расторгается.

Правильнее было бы задать вопрос "Будет ли вышеописанное считаться судимостью?"

При внесении данных в анкете о муже в графе "Были ли Ваши родственники и (или) муж судимы?" что следует ответить?