Могут ли меня уволить с госслужбы, если я выхожу замуж за человека, освобожденного от наказания (по УК РФ) в связи с амнистией?
Я являюсь государственным гражданским служащим.
По закону и согласно внутренним распорядительным документам, имея близких родственников или мужа с судимостью, трудовой контракт подлежит расторжению.
Будущий муж был осужден по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу, но в связи с амнистией к 70-летию Победы освобожден от наказания на основании п.9 Постановления ГД ФС РФ "Об объявлении амнистии..." от 24.04.2015.
В зале суда ему сказали, что это не будет в дальнейшем считаться судимостью, в нормативно-правовых актах также это подтверждается.
Настораживает факт, что в справке о наличии (отсутствии) судимости вышеуказанная информация отображена (мы ее брали ради интереса, узнать, какая будет формулировка).
Есть ли в итоге вероятность, что при обнаружении факта осуждения и дальнейшего освобождения от наказания учреждение воспримет это как "был судим" и имеет ли право уволить меня в последующем?
- FullSizeRender.jpg
После того, как я выйду замуж, в учреждении начнется процесс переоформления моего допуска к гостайне, если описанную мной ситуацию отдел безопасности сочтет как "был судим", то в допуске будет отказано, далее, согласно внутриведомственному регламенту, трудовой договор расторгается.
Правильнее было бы задать вопрос "Будет ли вышеописанное считаться судимостью?"
При внесении данных в анкете о муже в графе "Были ли Ваши родственники и (или) муж судимы?" что следует ответить?