Можно ли привлечь к ответственности одноклассницу, если она выложила в интернет мою фотографию?

ИЗДЕВАЮТСЯ ОДНОКЛАССНИКИ!

ОДНА ИЗ, ВЫЛОЖИЛА СЕБЕ НА СТРАНИЦУ МОЮ ФОТОГРАФИЮ, ПОД НЕЙ СОБРАЛИСЬ МНОГО НЕГАТИВНЫХ КОММЕНТАРИЙ.

, Екатерина, г. Оренбург
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Самое главное, Вам необходимо подключить к данной ситуации родителей. Так как они во всех инстанциях должны присутствовать и представлять Вас как Ваши законные представители. Вы не можете без их участия осуществлять юридически значимые действия, в частности обращаться в полицию, всё же лучше вместе с мамой или папой.

Первый вариант действий. С которого нужно начать. Каждая школа курируется инспектором по делам несовершеннолетних. Вам нужно узнать телефон Вашего куратора и созвонится/договориться о встрече/прийти к нему для беседы,
описать возникшую ситуацию, продемонстрировать страницу одноклассницы (можно и на телефоне это всё инспектору показать, этого пока будет достаточно) и те негативные безосновательные высказывания, что написала она и прочие участники и попросить решить её малой кровью для всех. Если Вашу одноклассницу вызовут на
беседу в полицию и объяснят про уголовную ответственность, вероятность
того, что она удалит со своей страницы всю нелицеприятную информацию
очень велика. Если же не подействует, то действовать по следующему варианту.

Второй вариант. Вам необходимо сделать скриншоты со страницы одноклассницы с Вашей фотографией, постарайтесь сделать это так, что бы можно было видеть, что
это её страница и именно на ней размещена Ваша фотография (с
негативными комментариями и оценочными высказываниями, всё сразу должно
быть видно. Если не видно и не понимаете как это сделать, то можно
попробовать обратиться к нотариусу. Предупреждаю сразу, подобные
действия может осуществить не каждый нотариус и это стОит существенных
денег, поэтому без участия родителей опять же не обойтись). Получив
данные доказательства неправомерных дискриминирующих Ваши честь и
достоинство действий со стороны одноклассницы, Вы можете обратиться в
полицию в дежурную часть (с родителями!) и там написать об этом заявление.

Удачи!