Нет Управляющей компании? Помогите

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас в поселке нет УК вообще. В подъезде прорвало трубу горячего водоснабжения. ЖКХ отказываются делать. Говорят что делают только до входа в дом. Хотя в подъезде я так понимаю тоже общедомовое имущество. ТСЖ тоже не создано. В доме несколько квартир не приватизировано, принадлежат администрации. В Прокуратуре тоже сказали нет УК, создавайте ТСЖ и собирайте деньги. Что делать?

В доме всего 3 квартиры которые согласны платить сантехникам. Неужели мы все должны оплачивать сами. Если нет. то чем мотивировать?

, Елена, п. Чокурдах
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Бремя содержания жилья несут собственники жилых помещений, а так же наниматели по договорам социального найма. В случае если у Вас отсутствует УК, то Вы ежемесячно не оплачиваете содержание общедомового имущества и коммуникаций, соответственно Вам никто не обязан его чинить. Вы вправе после совершения оплаты и ремонта коммуникаций обратиться с иском в суд к жильцам, которые отказались оплачивать добровольно и взыскать с них потраченные на ремонт средства пропорционально.

Елена
Клиент, п. Чокурдах

А Как же ЖКХ. Они не за что не отвечают. Получая деньги за отопление и т.д Они и канализациюотказываются отогревать хотя она под домом проходит.

П Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491/не может помочь в решении вопроса

И ТСЖ нельзя открыть если есть неприватизхированные квартиры????

Если ЖКХ является непосредственным поставщиком коммунальных услуг (отопление, вода, водоотведение), то как правило, ответственность поставщика данных услуг заканчивается на границе дома, все что под домом, является общедомовым имуществом и содержится за счет собственников. Вы платите им за тепло, за воду. Вопрос в том, если они берут еще деньги за содержание жилья, то тогда ремонт коммуникаций в доме это их обязанность, так как они берут за эту услугу деньги. Если такой графы в платежке нет, то и ответственности ЖКХ тоже нет. Вы не вправе требовать от них того, за что не платите деньги.