8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не уплата коммунальных услуг арендатором

Здравствуйте!!Я собственник помещения ,сдаю в аренду,Арендатор с сентября 2016 г. вообще не платит за коммунальные услуги,кроме аренды,в договоре аренды прописана оплата коммунальных услуг : "Арендодатель не позднее 10 (десятого) числа месяца,следующего за отчетным,передает уполномоченному представителю Арендатора (я посылаю по почте с уведомлением) под роспись.Арендатор обязан п рабочих произвести платеж в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения счета от Арендодателя" (в договоре проценты за не оплату ком.услуг не предусмотрено).Получается,что вся аренда идет на оплату ком.услуг за Арендатора.Могу ли я отключить эл.энергию и как мне повлиять на Арендатора?Арендатору не звонила,т.к. считаю что они нарушают условия договора. Скажите пожалуйста, честно,реально ли судиться из-за не уплаты ком.услуг вплоть до расторжения договора аренды с крупной сетью (я сдаю помещение крупной торговой сети),т.к. денежных средств у меня не так много!!!!

Показать полностью
, Светлана, г. Пермь
Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Да, вы имеете полное право обращаться в суд и взыскивать сумму всех коммунальных платежей+неустойку и компенсацию судебных издержек, так как данное условие прописано в договоре и гражданскому законодательству не противоречит.

Скажите, у вас сохранились какое-либо подтверждение того, что вы оплачивали коммунальный услуги?

В любом случае, вам необходимо изначально обратиться с претензией с требованием о возмещении ваших расходов на коммунальные услуги и с требованием о недопущении арендатором повторного нарушении данного условия договора. Претензия должна быть письменная и ее необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. К претензии нужно приложить копии всех квитанций об оплате коммунальных услуг.

Если это «Крупная торговая сеть», то возможно путем претензии и удастся решить вопрос в вашу пользу. Возможен банальный «человеческий фактор», то есть арендатор выделяет деньги для оплаты коммунальных услуг, а уполномоченное лицо деньги присваивает и не производит оплату.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пермь

Спасибо.мне все понятно!!!

Похожие вопросы
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Страхование
Приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию, через некоторое время понял что сделал не правильное
приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию,через некоторое время понял что сделал не правильное решение,денежные стредства возращать не хотят,хотя услугами их еще не пользовался отсылаются что мол это как обанимент в зал тоесть договор можно разорвать а деньги вернуть нет)
, вопрос №4086438, Никита, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике
Здравствуйте У меня коммерческая земля , с отдельно стоящим зданием в собственности , Московская область . 500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике . Вопрос: смогу ли я по закону открыть на этой земле в этом зданий кафе столовая . И что нужно для этого сделать я. Распишите детальней пожалуйста
, вопрос №4085573, артем, г. Щелково
Дата обновления страницы 11.11.2016