Не уплата коммунальных услуг арендатором

Здравствуйте!!Я собственник помещения ,сдаю в аренду,Арендатор с сентября 2016 г. вообще не платит за коммунальные услуги,кроме аренды,в договоре аренды прописана оплата коммунальных услуг : "Арендодатель не позднее 10 (десятого) числа месяца,следующего за отчетным,передает уполномоченному представителю Арендатора (я посылаю по почте с уведомлением) под роспись.Арендатор обязан п рабочих произвести платеж в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения счета от Арендодателя" (в договоре проценты за не оплату ком.услуг не предусмотрено).Получается,что вся аренда идет на оплату ком.услуг за Арендатора.Могу ли я отключить эл.энергию и как мне повлиять на Арендатора?Арендатору не звонила,т.к. считаю что они нарушают условия договора. Скажите пожалуйста, честно,реально ли судиться из-за не уплаты ком.услуг вплоть до расторжения договора аренды с крупной сетью (я сдаю помещение крупной торговой сети),т.к. денежных средств у меня не так много!!!!

, Светлана, г. Пермь
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Да, вы имеете полное право обращаться в суд и взыскивать сумму всех коммунальных платежей+неустойку и компенсацию судебных издержек, так как данное условие прописано в договоре и гражданскому законодательству не противоречит.

Скажите, у вас сохранились какое-либо подтверждение того, что вы оплачивали коммунальный услуги?

В любом случае, вам необходимо изначально обратиться с претензией с требованием о возмещении ваших расходов на коммунальные услуги и с требованием о недопущении арендатором повторного нарушении данного условия договора. Претензия должна быть письменная и ее необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. К претензии нужно приложить копии всех квитанций об оплате коммунальных услуг.

Если это «Крупная торговая сеть», то возможно путем претензии и удастся решить вопрос в вашу пользу. Возможен банальный «человеческий фактор», то есть арендатор выделяет деньги для оплаты коммунальных услуг, а уполномоченное лицо деньги присваивает и не производит оплату.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Спасибо.мне все понятно!!!