8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Предоставление жилья при сносе пятиэтажек в Москве

Добрый день. Вопрос в следующем. Трехкомнатная квартира в 52 кв.м. в расселяемом под снос доме. Прописано 6 человек. Моя семья 4 человека( дочь студентка 18 лет, сын учащийся 13 лет), мать, сестра ( в разводе, фамилия бывшего мужа). На что мы можем рассчитывать при расселении. Дом находится в Солнцевском р-не г.Москва.

Уточнение от клиента

У сестры есть дочь 14 лет , не прописана в данной квартире.

11 ноября 2016, 08:45
Уточнение от клиента

Квартира в муниципальной собственности, в очереди на улучшение не стоим.

11 ноября 2016, 08:51
11 ноября 2016, 08:38, Леонид, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Леонид, добрый день.

Квартира приватизирована? Кто либо из членов семьи стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

11 ноября 2016, 08:47
0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Квартира в муниципальной собственности, в очереди никто не стоит.

11 ноября 2016, 08:49

В таком случае, Вам дадут такую же квартиру по площади, какая у Вас сейчас, не зависимо от количества зарегистрированных лиц, причем могут дать и двухкомнатную, так как сейчас квартиры строят большей площадью, чем раньше.

11 ноября 2016, 09:02
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

При сносе дома имеет значение стоит ли человек на очереди или нет. По закону Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ, который регулируется предоставление жилья при сносе сказано, что улучшаются жилищные условия только очередникам, ст. 13 Закона. Всем остальным предоставляется равноценное жилье по количеству комнат. Обязательно в этом же административном округе, ст. 3. Как правило 3-х комнатные квартиры, которые предоставляет Департамент значительно больше по общей площади чем сейчас у вас.

11 ноября 2016, 08:55
0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

При предоставлении жилья , если учитывать нормативы по 18 метров будет уже 108 кв.м. . Возможно ли предоставление двух квартир?

11 ноября 2016, 09:00

!8 кв. м на человека по вышеуказанному закону предоставляются тем кто стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Это указано в ст. 13 Закона. При сносе дома не очередникам, лишь компенсируют то что у вас забрали.

11 ноября 2016, 09:09
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Законом г. Москвы «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ», вы имеет право на:

1) переселение из жилых помещений (жилых домов) в другие жилые помещения в порядке, установленном настоящим Законом;
2) предоставление безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность;
3) предоставление компенсации в денежной форме или выкупной цены.

Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания — территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находится в одном административном округе города Москвы.

Учетная норма в отдельной квартире по Москве 10 кв. м. (предоставляется на каждого прописанного). С учетом разнополости проживающих, предоставят трехкомнатную в 60 кв. м.

11 ноября 2016, 09:01
0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

А как же 18 метров на человека? Учетная норма, по моему это минимальный размер жилой площади для постановки на улучшение.

11 ноября 2016, 09:03
При предоставлении жилья, если учитывать нормативы по 18 метров будет уже 108 кв.м.. Возможно ли предоставление двух квартир?
Леонид

Предоставляют по учетной норме. Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29

«ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ» (вместе с «ПЕРЕЧНЕМ СТАНДАРТОВ, КОТОРЫМ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ БЛАГОУСТРОЕННЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ», «ПЕРЕЧНЕМ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ДАЮЩИХ ГРАЖДАНАМ, СТРАДАЮЩИМ ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ НЕКОТОРЫХ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ») (ред. от 24.09.2008)

Предоставят одну квартиру. Если бы была в собственности — можно было бы выкупить по рыночной стоимости и затем приобрести две квартиры.

11 ноября 2016, 09:03
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Квартира в муниципальной собственности, в очереди на улучшение не стоим.
Леонид

Здравствуйте, Вам должны предоставить равноценное жилье и сколько человек зарегистрировано в квартире значения не имеет

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям инаходится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
11 ноября 2016, 09:01
0
0
0
0
А как же 18 метров на человека? Учетная норма, по моему это минимальный размер жилой площади для постановки на улучшение.
Леонид

Леонид, я ранее указала, что кол-во зарегистрированных значения не имеет, т.к. вы не состоите на учете, как нуждающиеся, Вас выселяют в связи со сносом

11 ноября 2016, 09:05
А правительство Москвы не разрабатывало ни каких указов про студентов и медиков? у меня жена и мать мед. работники…
Леонид

Увы нет, ничего не предусмотрено законом

11 ноября 2016, 09:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Предоставление жилья при сносе пятиэтажек
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сейчас была одобрена программа по сносе пятиэтажек. Мы если туда подходим, хотелось бы получить чуть больше площадь. Квартира 54 кв м, находится в Зел АО, приватизирована на 2 человек (мама и взрослый сын), сын женат и двое детей (они прописаны в другой квартире где у жены есть тоже доля в квартире (треть). Имеет ли смысл расприватизировать эту (54 кв м) и прописать там детей с женой, чтобы получить по 18 метров, или есть возможность взять большую площадь по госсударсвтенным ценам, или еще какой то вариант? Спасибо!
25 февраля 2017, 12:13, вопрос №1551748, Александр, г. Москва
28 ответов
Жилищное право
Предоставление жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий, при сносе МКД
Добрый день! Муж, жена (инвалид второй группы по заболеванию "астма") и совершеннолетний сын, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, проживают в комнате в коммуналке на основании соцнайма. Дом подлежит сносу (пятиэтажка). Вопрос: 1) На какое жилье может претендовать семья? Норма предоставления 18 кв. м. на человека считается как жилая или общая? 2) Имеет ли право сын получить отдельную однокомнатную квартиру или денежную компенсацию для приобретения собственного жилья? 3) В случае несогласия с предоставляемым жильем, какое исковое заявление необходимо подавать в суд? Спасибо.
13 февраля 2017, 08:33, вопрос №1537087, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Снос пятиэтажки
Добрый день. Суть вопроса в следующем: У нашей семьи 2 квартиры в Москве. Одна квартира приватизирована на троих (двухкомнатная), вторая квартира в пятиэтажке по договору ренты на одного человека в собственности. В пятиэтажке прописана я (но не являюсь собственником). Вопрос в том, что будет после сноса пятиэтажки? нужно ли быть прписаным именно собственнику в ней? Или нужно соблюсти еще какие то условия (кол-во прописанных жильцов в квартире) Дадут ли взамен этой квартиры другую?
19 октября 2015, 09:10, вопрос №1011088, Татьяна, г. Москва
12 ответов
Жилищное право
Предоставление отдельного жилья при переселении в связи со сносом пятиэтажке в Москве
2-х комнатная квартира не приватизированная 45.6 м2 в пятиэтажке под снос в Москве в районе Фили-давыдково". Прописано 7 человек: 2 человека: Наниматель и ее сын - на учете на улучшение жилищных условий не состоят. 3 человека: Дочь нанимателя и 2 внука нанимателя (несовершеннолетние)- состоят на учете на улучшение жилищных условия (до 2005 г. или после не знаю) 2 человека: Бывшая сноха (Я) и сын (19 лет) - состоим на учете на улучшение жилищных условий (с 1998 г.). Замужем. В собственности ни у меня, ни у сына, ни у мужа жилых помещений нет. Муж прописан в другом регионе. Раздельных лицевых счетов нет, но Я (бывшая сноха) сама отдельно оплачиваю часть коммунальных услуг за себя и сына (все квитанции на оплату есть). 1. Какое жилье должны предоставить всем прописанным на данной жил.площади при переселении в связи со сносом? 2. Как я могу обосновать, что являюсь отдельной семьей и имею право на отдельную 2-х комнатную квартиру с сыном?
08 июля 2015, 11:59, вопрос №898240, Алена, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Снос пятиэтажек
Добрый день! Являюсь единственным собственником приватизированной двухкомнатной квартиры 45 кв.метров. в хрущевке в САО Г.МОсквы. ДОм идет под снос в конце этого года по программе сноса пятиэтажек. Другого жилья в собственности не имею. Какая квартира положена мне по закону после сноса? Исходя из принципа " метр в метр" или же мне должны предоставить также Двухкомнатную квартиру ,даже если она будет большей чем 45 кв.метров площади? в этом случае должен ли я буду доплатить за доп.метры?
27 октября 2014, 09:56, вопрос №597393, Анастасия, г. Москва
15 ответов
Дата обновления страницы 11.11.2016