Предоставление жилья при сносе пятиэтажек в Москве

Добрый день. Вопрос в следующем. Трехкомнатная квартира в 52 кв.м. в расселяемом под снос доме. Прописано 6 человек. Моя семья 4 человека( дочь студентка 18 лет, сын учащийся 13 лет), мать, сестра ( в разводе, фамилия бывшего мужа). На что мы можем рассчитывать при расселении. Дом находится в Солнцевском р-не г.Москва.

Уточнение от клиента

У сестры есть дочь 14 лет , не прописана в данной квартире.

Уточнение от клиента

Квартира в муниципальной собственности, в очереди на улучшение не стоим.

, Леонид, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Леонид, добрый день.

Квартира приватизирована? Кто либо из членов семьи стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

Леонид
Клиент, г. Москва

Квартира в муниципальной собственности, в очереди никто не стоит.

В таком случае, Вам дадут такую же квартиру по площади, какая у Вас сейчас, не зависимо от количества зарегистрированных лиц, причем могут дать и двухкомнатную, так как сейчас квартиры строят большей площадью, чем раньше.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При сносе дома имеет значение стоит ли человек на очереди или нет. По закону Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ, который регулируется предоставление жилья при сносе сказано, что улучшаются жилищные условия только очередникам, ст. 13 Закона. Всем остальным предоставляется равноценное жилье по количеству комнат. Обязательно в этом же административном округе, ст. 3. Как правило 3-х комнатные квартиры, которые предоставляет Департамент значительно больше по общей площади чем сейчас у вас.

Леонид
Клиент, г. Москва

При предоставлении жилья , если учитывать нормативы по 18 метров будет уже 108 кв.м. . Возможно ли предоставление двух квартир?

!8 кв. м на человека по вышеуказанному закону предоставляются тем кто стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Это указано в ст. 13 Закона. При сносе дома не очередникам, лишь компенсируют то что у вас забрали.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Законом г. Москвы «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ», вы имеет право на:

1) переселение из жилых помещений (жилых домов) в другие жилые помещения в порядке, установленном настоящим Законом;
2) предоставление безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность;
3) предоставление компенсации в денежной форме или выкупной цены.

Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания — территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находится в одном административном округе города Москвы.

Учетная норма в отдельной квартире по Москве 10 кв. м. (предоставляется на каждого прописанного). С учетом разнополости проживающих, предоставят трехкомнатную в 60 кв. м.

Леонид
Клиент, г. Москва

А как же 18 метров на человека? Учетная норма, по моему это минимальный размер жилой площади для постановки на улучшение.

При предоставлении жилья, если учитывать нормативы по 18 метров будет уже 108 кв.м.. Возможно ли предоставление двух квартир?
Леонид

Предоставляют по учетной норме. Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29

«ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ» (вместе с «ПЕРЕЧНЕМ СТАНДАРТОВ, КОТОРЫМ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ БЛАГОУСТРОЕННЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ», «ПЕРЕЧНЕМ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ДАЮЩИХ ГРАЖДАНАМ, СТРАДАЮЩИМ ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ НЕКОТОРЫХ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ») (ред. от 24.09.2008)

Предоставят одну квартиру. Если бы была в собственности — можно было бы выкупить по рыночной стоимости и затем приобрести две квартиры.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Квартира в муниципальной собственности, в очереди на улучшение не стоим.
Леонид

Здравствуйте, Вам должны предоставить равноценное жилье и сколько человек зарегистрировано в квартире значения не имеет

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям инаходится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
А как же 18 метров на человека? Учетная норма, по моему это минимальный размер жилой площади для постановки на улучшение.
Леонид

Леонид, я ранее указала, что кол-во зарегистрированных значения не имеет, т.к. вы не состоите на учете, как нуждающиеся, Вас выселяют в связи со сносом

А правительство Москвы не разрабатывало ни каких указов про студентов и медиков? у меня жена и мать мед. работники…
Леонид

Увы нет, ничего не предусмотрено законом