8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в графике отпусков заполнять столбец о фактических датах отпуска?

добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли в графике отпусков заполнять столбец номер N7 о фактических датах отпуска. и что делать если сотрудники берут не положенных 14 дней, а выбирают по 1 или 3 дня в разное время.

Смотрит ли этот вопрос трудовая инспекция.

, Алена, г. Екатеринбург
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, столбец № 7, как правило, заполняют в конце года, когда уже отпуска отгулены работниками все отпуска, или заполняется в календарном году, если кто-то график отпусков просит предоставить, например, аудиторы или представитель государственной инспекции труда. Если есть возможность заполнять эту графу в течение года, то заполняйте. В соответствии с ТК общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 28 календарных дней, при этом, одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Недавно встретила мнение специалиста, который высказался. что в график отпусков нельзя проставлять отпуск частями, а только одним периодом — 28 кл. дн. Но.мне кажется, эта точка зрения неверна, ТК РФ разрешает брать отпуск частями. Если работник у Вас в течение года отгулял отпуск все 28 дней, но частями — 14 дней, 7. 5 и 2 дня, у Вас есть подпись работника на приказе, то Вы никак не нарушили права работника. Я не знаю как Вы и на основании чего составляете график, но как совет. берите с работников заявления о внесении отпуска в график, где будет стоять их подпись, на основании этих заявлений вы сопоставляете график. Это докажет, что именно такая очередность предоставления отпуска была согласована сторонами, вы как работодатель не нарушили права работников. Относительно мнения трудовой инспекции не могу сказать, с их проверками сталкивалась по другим вопросам, но аудиторы каждый год проверяют график и вопросов не возникает относительно очередности предоставления отпуска несколькими частями.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Екатеринбург

благодарю за совет, но мои опасения касаются не вопроса соблюдения очередности, а вопроса необходимости ведения колонки №7. смотрит ли этот вопрос трудовая инспекция?

конечно, смотрит, я же написала или заполняйте ее постоянно, если нет такой возможности, то перед проверкой заполните, это не проблема. о проверке предупреждают, ну потратите пару часов, но заполнена она должна быть

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Наследство
Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?
Здравстауйте! Получила свидетельство о рождении ( повторнре) с датой на 12 мая,, а я родилась 13 мая 1975 года! Закс в исправлении отказал так в актовой записи записана на 12 мая! Родилась я в деревне уже и роддома нет вообщем где то ещё какие то документы найти невозможно! Все конечно документы на 13 мая,дипомы права автомобиль недвижимость и т.д и т.п все на 13 мая!! Если менять всё на 12 мая это очеень много заморочек! У меня рожители живы они могут подвердить в суде что я родилась 13 мая, но многие пишут что нужны более веские доказательсва( не понимаю еще какие) у меня есть еще номер моего старого всидетельсва о рождении на 13 мая , я взяла егт в паспортном столе! Вот у меня и влпоос к юристам нужно ли мне обращаться с уд ?? Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?? И второй вопрос если поменять все доукменты на 12 мая не будет ли потом проблем что придется доказывать что я это я) ?? Или вообще всё оставить как и сейчас с разными датами! Спасибо заранее!!
, вопрос №4060837, Лика, г. Владивосток
Семейное право
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
, вопрос №4060729, Мария, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 11.11.2016