Нужно ли в графике отпусков заполнять столбец о фактических датах отпуска?

добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли в графике отпусков заполнять столбец номер N7 о фактических датах отпуска. и что делать если сотрудники берут не положенных 14 дней, а выбирают по 1 или 3 дня в разное время.

Смотрит ли этот вопрос трудовая инспекция.

, Алена, г. Екатеринбург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, столбец № 7, как правило, заполняют в конце года, когда уже отпуска отгулены работниками все отпуска, или заполняется в календарном году, если кто-то график отпусков просит предоставить, например, аудиторы или представитель государственной инспекции труда. Если есть возможность заполнять эту графу в течение года, то заполняйте. В соответствии с ТК общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 28 календарных дней, при этом, одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Недавно встретила мнение специалиста, который высказался. что в график отпусков нельзя проставлять отпуск частями, а только одним периодом — 28 кл. дн. Но.мне кажется, эта точка зрения неверна, ТК РФ разрешает брать отпуск частями. Если работник у Вас в течение года отгулял отпуск все 28 дней, но частями — 14 дней, 7. 5 и 2 дня, у Вас есть подпись работника на приказе, то Вы никак не нарушили права работника. Я не знаю как Вы и на основании чего составляете график, но как совет. берите с работников заявления о внесении отпуска в график, где будет стоять их подпись, на основании этих заявлений вы сопоставляете график. Это докажет, что именно такая очередность предоставления отпуска была согласована сторонами, вы как работодатель не нарушили права работников. Относительно мнения трудовой инспекции не могу сказать, с их проверками сталкивалась по другим вопросам, но аудиторы каждый год проверяют график и вопросов не возникает относительно очередности предоставления отпуска несколькими частями.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

благодарю за совет, но мои опасения касаются не вопроса соблюдения очередности, а вопроса необходимости ведения колонки №7. смотрит ли этот вопрос трудовая инспекция?

конечно, смотрит, я же написала или заполняйте ее постоянно, если нет такой возможности, то перед проверкой заполните, это не проблема. о проверке предупреждают, ну потратите пару часов, но заполнена она должна быть