Существует ли типовой договор, где физическое лицо (учредитель) является поручителем ООО?

Добрый день,столкнулись с тем, что при заключении договора на поставку заказчик категорически отказывается делать предоплату, они предлагаю поручительство учредителя как физ.лица, но на практике данного договора не встречали.

Существует ли типовой договор, для где физ.лицо(учредитель) поручается за ооо

, Дарья, г. Самара
Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день! Данный договор поручительства существует (можно поискать в интернете и подкорректировать под себя). Вам он будет полезен в том случае, если ООО не выплатит денежные средства. В отличие от ООО физ. лицо отвечает своим имуществом.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Дарья. Использование данных договоров практикуется не только в поставке, а и в иных сферах.

Но, во всяком случае, они наносят только пользу в любых правоотношениях, поэтому прилагаю типовую форму такого договора к данному письму.

ст 361 ГК РФ
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем. 2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное. 3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Если необходима помощь в составлении договора — обращайтесь!

Была рада Вам помочь!