Как подать ходатайство в суд, о возврате конфискованного оружия?

Здравствуйте.по ст.20.8 часть 6 КоАП за просроченное разрешение на 4е года у меня изъяли и конфискавали по суду ружъе стоимостью около30ти тыс рублей и наложили штраф 3тыс рублей.в суде в качестве причины я указал сложную жизненную ситуацию,а именно:отсутствие финансов и работы на протяжении всего времени,двое несовершеннолетних детей на иждивении и ежемесечная выплата алиментов за третьего ребенка.а также моя семья признана органами соцзащиты,как малоимущая и это ружье является серьезным активом и в дальнейшем средством к существованию.просил суд не конфисковывать,но у меня забрали можно так выразится"последние штаны".P.S.ружъё мной было приобретено в момент моей финансовой состоятельности.есть ли возможность обжаловать приговор для смягчения,а именно отменить конфискацию?

, Алексей, г. Новосибирск
Анна Селиванова
Юрист

В соответствии с ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ

В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом:
1) вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению;
2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
3) документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела либо в соответствии с законодательством Российской Федерации передаются заинтересованным лицам;
4) изъятые ордена, медали, нагрудные знаки к почетным званиям Российской Федерации, РСФСР, СССР подлежат возврату их законному владельцу, а если он не известен, направляются в Администрацию Президента Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 129 ГК РФ

Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.

Перечень запретов на оборот оружия и боеприпасов определен ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при наличии жалобы либо протеста на постановление судьи этот вопрос может быть решен судьей вышестоящего суда путем изменения постановления без его отмены и направления на новое рассмотрение.

Таким образом, вы можете подать жалобу на постановление суда 1 инстанции, однако судебная практика показывает, что рассчитывать на изменение решения в части конфискации не приходится.