8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муниципальное бюджетное учреждение иметь филиал в рамках одного муниципалитета?

Существует МБУ и у него есть филиал в этом же городе, но в другом районе города, юридическая служба курирующего отдела администрации утверждает, что в качестве филиала подразделение существовать не может, а должно быть в качестве отдела или центра при головном МБУ. Головное же предприятие хочет сохранить подразделение в виде филиала.

На какие нормативные акты можно сослаться при обосновании желания оставить филиал.

, Лилия, г. Уфа
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Лилия.

Запрета на создание филиала МБУ законодательство не содержит, иное может быть прописано в Уставе МБУ.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»

Статья 5. Филиалы и представительства некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Филиалом некоммерческой организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения некоммерческой организации и осуществляющее все ее функции или часть их, в том числе функции представительства.
3. Представительством некоммерческой организации является обособленное подразделение, которое расположено вне места нахождения некоммерческой организации, представляет интересы некоммерческой организации и осуществляет их защиту.
4. Филиал и представительство некоммерческой организации не являются юридическими лицами, наделяются имуществом создавшей их некоммерческой организации и действуют на основании утвержденного ею положения. Имущество филиала или представительства учитывается на отдельном балансе и на балансе создавшей их некоммерческой организации.
Руководители филиала и представительства назначаются некоммерческой организацией и действуют на основании доверенности, выданной некоммерческой организацией.
5. Филиал и представительство осуществляют деятельность от имени создавшей их некоммерческой организации. Ответственность за деятельность своих филиала и представительства несет создавшая их некоммерческая организация.
Статья 14. Учредительные документы некоммерческой организации
1. Учредительными документами некоммерческих организаций являются:
устав, утвержденный учредителями (участниками, собственником имущества) для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства, автономной некоммерческой организации, частного или бюджетного учреждения;
1.1. Утверждение устава бюджетного или казенного учреждения осуществляется в порядке, установленном:
2) высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в отношении бюджетных или казенных учреждений субъекта Российской Федерации;
3) местной администрацией муниципального образования — в отношении муниципальных бюджетных или казенных учреждений.
2. Требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками).
3. В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией
3. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов: принятие решений о создании некоммерческой организацией других юридических лиц, об участии некоммерческой организации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств некоммерческой организации;
Статья 32. Контроль за деятельностью некоммерческой организации
3.3. Государственное (муниципальное) учреждение обеспечивает открытость и доступность следующих документов: 5) положения о филиалах, представительствах государственного (муниципального) учреждения;

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Уфа

Геннадий Александрович, спасибо за ответ, но у меня возник ещё вопрос: что является "вне места нахождения некоммерческой организации"? Этот вопрос возник потому, что наша городская администрация считает местом нахождения целиком весь город, а не конкретный адрес юридического лица - головной организации. А филиал, и созданные там стационарные рабочие места находятся и зарегистрированы по другому адресу. Но для нашей городской администрации это всё равно единое местонахождение и на основании этого они собираются провести реорганизацию и превратить филиал в центр или отдел. Что делать, на что ссылаться?

Похожие вопросы
Уголовное право
Смогу ли я, ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?
Добрый день! Я имею юридическое образование в рамках гражданско - правовых отношений. У сестры случилось дело по уголовному праву. Смогу ли я , ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?! Или в процессе уголовного дела, разглашается только та информация, которую могут мне предоставить ?!
, вопрос №4073926, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если физлицо зарегистрирует ИП, можно ли будет операции по договору ДУ проводить в рамках вновь открытого ИП?
Здравствуйте! С физическим лицом заключен договор доверительного управления наследственным имуществом. Если физлицо зарегистрирует ИП, можно ли будет операции по договору ДУ проводить в рамках вновь открытого ИП?
, вопрос №4073848, Марина, г. Волгодонск
Трудовое право
Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
Работаю в школе с 01.09.23. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам 08.07.24. Перед этим хотела бы пойти в ежегодный отпуск на 42 дня. Имеет ли право руководитель отказать? Имеет ли право руководитель предлагать разделить отпуск на 2 части? Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
, вопрос №4073726, София, г. Москва
Трудовое право
Являюсь начальником филиала войсковой части гражданским персоналом, могу ли я отказаться заполнять справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера?
являюсь начальником филиала войсковой части гражданским персоналом , могу ли я отказаться заполнять справку о доходах , расходах , об имуществе и обязательствах имущественного характера? Мера ответственности ?
, вопрос №4072983, Александр, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я как то овладеть данной комнаты или купить ее?
Здравствуйте!!! Нужна консультация хорошего юриста. Проблема вот в чем: 4х комнатная квартира, в трёх из которых я собственник. Четвёртая комната перешла в собственность муниципалитета. Могу ли я как то овладеть данной комнаты или купить ее?
, вопрос №4072880, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.11.2016