Исполнительное производство возбуждено через 6 лет после вынесения решения, законно ли это?

Здравствуйте в 2010 году суд вынес в отношении меня судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Приказ я не получал. Осенью этого года в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Но ведь прошло уже 6 лет законно ли это? Могу ли я что то сделать?

, Юрий, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юрий! Согласно п.3 ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве»

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Но это общее правило. Данный срок может прерываться, например в случае частичного исполнения требования. То есть, если вы после вынесения приказа погашали часть задолженности, то срок предъявления приказа к исполнению начинает исчисляться с момента погашения. Кроме того взыскатель может в судебном порядке восстановить пропущенный срок. Поэтому вам в первую очередь следует ознакомиться с исполнительным производством и если вышеперечисленных факторов для исчисления срока нет, то можно подумать об обжаловании постановления о возбуждении ИП. Но вы должны иметь ввиду, что срок обжалования постановления — 10 дней с момента когда вы узнали или должны были узнать о вынесении данного постановления.

Удачи вам!