8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительное производство возбуждено через 6 лет после вынесения решения, законно ли это?

Здравствуйте в 2010 году суд вынес в отношении меня судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Приказ я не получал. Осенью этого года в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Но ведь прошло уже 6 лет законно ли это? Могу ли я что то сделать?

, Юрий, г. Красноярск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юрий! Согласно п.3 ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве»

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Но это общее правило. Данный срок может прерываться, например в случае частичного исполнения требования. То есть, если вы после вынесения приказа погашали часть задолженности, то срок предъявления приказа к исполнению начинает исчисляться с момента погашения. Кроме того взыскатель может в судебном порядке восстановить пропущенный срок. Поэтому вам в первую очередь следует ознакомиться с исполнительным производством и если вышеперечисленных факторов для исчисления срока нет, то можно подумать об обжаловании постановления о возбуждении ИП. Но вы должны иметь ввиду, что срок обжалования постановления — 10 дней с момента когда вы узнали или должны были узнать о вынесении данного постановления.

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
Добрый вечер! Мне пришло письмо об исполнительном производстве. Но у меня уже все списали и имеются справки. Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
, вопрос №4061727, Александр, г. Курск
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
Дата обновления страницы 11.11.2016