8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств с онлайн-игры

Здравствуйте!

Ситуация следующая. В игре на телефоне, через Гугл-плей, ошибочно были сделаны игровые покупки с банковской карты (ребёнок четырех лет тыкал в телефоне, в результате порядка 20 тыс. руб. списалось с карты. Деньги не малые, отложены были на ипотеку). Это было 2 ноября.

Позвонил в службу поддержки Гугл-плея - в возврате они отказали и посоветовали написать разработчику приложения (игры). Разработчик является заграничным, скорее всего американским. Дали е-мейл.

Написал письмо разработчику игры, где обрисовал ситуацию и попросил вернуть деньги (игровая валюта не тратилась, мне она за такие реальные деньги не нужна). Одно письмо они проигнорировали, написал второе - уже на другой почтовый адрес. И вот буквально час назад пришел ответ (публикую перевод с английского):

-----------------------------

"Прошу прощения за неудобства, которые вы, возможно, испытали. Тем не менее, все продажи являются окончательными, поэтому мы не можем выполнить Вашу просьбу. Кроме того, как указано в Условия использования соглашения, вы соглашаетесь не:

делиться или позволять другим использовать свой аккаунт. Вы несете ответственность за поддержание безопасности Вашего счета, в том числе, но не ограничиваясь этим, регистрационные данные, пароль, адрес электронной почты, а также всю деятельность, которая происходит на Вашем счете, в том числе, но не ограничиваясь этим, кредиты покупки, пункт капель, сообщения и чаты;

Настоящие Условия использования Соглашение также говорится:

Если вы являетесь родителем или законным опекуном ребенка 13 лет или старше, но в возрасте до 18 лет, чей ребенок хочет использовать игру, вы должны согласиться и принять условия использования и нести полную ответственность за использование Вашего ребенка от игры , включая все финансовые сборы и любой правовой ответственности, которая может привести."

-----------------------------

Хотелось бы узнать, как мне вернуть свои деньги, возможно ли это сделать? Подпадает эта ситуация под защиту прав потребителя РФ? Чем оперировать при ответе на их письмо с отказом?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае рекомендуется обратиться «очно» к адвокату (всё-таки не исключена возможность того, что рассматриваться дело в судебном порядке будет за пределами Российской Федерации, если не сослаться на ч. 7 ст. 29, ч. 2 ст. 22 ГПК РФ) для разрешения сложившейся ситуации.

Также рекомендуется отправить не просто письмо, а претензию в гугл-плей по почтовому адресу местонахождения организации, в которой указать 10-дневный срок с момента получения претензии для возврата денежных средств. Направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения (можно будет проследить момент получения по почтовому идентификатору). По истечении данного срока решать вопрос в судебном порядке.

Полагаю, что, учитывая место исполнения договора, Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» вполне применимым. Но в данном случае возможны коллизии законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
Здравствуйте, можно ли продать земельный участок в котором детские доли, не обращаясь в органы опеки? Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
, вопрос №4056628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016