Правомерно ли большинство работодателей указывают в договоре оклад в размере прожиточного минимума?

Как много липовых (минимальных) окладов в России? Как доверять работодателю,если почти каждый первый в договоре указывает оклад в размере прожиточного минимума? Допустим зарплату обещают в размере 20 000,а в договоре оклад 12 000. Так везде? Идти в такие места можно только на свой страх и риск? И как узнать есть ли по конкретной профессии честные трудовые договора ,где оклад соответствует зарплате? Я боюсь так работать...я больше не доверяю таким манипуляторам..такое ощущение,что они либо меня окружают,либо так во всей стране..

, Юля, г. Санкт-Петербург
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия!

Ни для кого не секрет, что отдельные работодатели для сокращения своих расходов в качестве «белой» заработной платы используют именно этот уста­новленный законом минимум. А с этого минимума и суммы уплаченных за работников налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование также минимальны. Остаток от вознаг­раждения за труд такие работодатели практикуют выплачивать в виде «серой» заработной платы (или зарплаты «в конвертах»), которая официально не указывается в трудовых договорах и иных документах, а значит, находится в тени для уплаты обязательных страховых взносов за работников.Соглашаясь на работу с выплатой части заработка «в конверте», работник принимает на себя соответствующие риски и должен осознавать все негативные последствия, к которым это может при­вести. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение.Остается только искать «добросовестных» работодателей! Стоит останавливать свой выбор на крупных, стабильно работающих компаниях. Желаю Вам удачных поисков и не отчаиваться!