Стоит ли обращаться в администрацию, если на семью не хватает квадратных метров в квартире?

Стоит ли обращаться в администрацию если не хватает квадратных метров в квартире? Какие критерии для постановки на очередь? Муж зарабатывает официально 11 тысяч я не работаю. Есть ребёнок 1 год и 3 месяца, ждём второго. Квадратных метров не хватает ни у мужа в квартире, ни у меня. Имеем ли мы право на получение квартиры? Или может пособия какие?

, Алина, г. Калуга
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.

Программа «Жилье для российской семьи«

Нормативный акт — Правительства МО от 24.12.2015г № 1326/48 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на территории Московской области».
Что предлагает программа можно прочитать здесь.
Кто имеет право принять участие в программе:
1) состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также граждане, признанные нуждающимися, но не состоящие на таком учете;
2) имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не более 18 кв. метров в расчете на одного человека (не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина), если доходы не превышают 120% от среднедушевого денежного дохода (в месяц) в Московской области за последний отчетный год;
3) проживающие в жилом помещении, которое признано непригодным для проживания, либо в жилом помещении в многоквартирном доме, который признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
4) являются участниками государственных или муниципальных программ и имеют право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней;
5) имеющие 3 и более несовершеннолетних детей, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) имеющие 1 ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
7) являющиеся ветеранами боевых действий;
8) имеющие 2 и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала, при условии его использования на приобретение (строительство) жилья экономического класса;
9) являющиеся инвалидами, или членами семей которых являются дети — инвалиды;
10) для которых работа в органах государственной власти Московской области, органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области является основным местом работы;
11) для которых работа в государственных и муниципальных учреждениях Московской области является основным местом работы;
12) для которых работа в организациях — участниках программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров, реализуемых на территории Московской области, является основным местом работы.