Законно ли отключили лифты в доме, если у некоторых жильцов есть долги по оплате?

Здравствуйте!!! Я живу в 7 этажном доме на 7 этаже. Когда я был в краткосрочном отъезде, компания, облуживающая лифты моего многоквартирного дома отключила все лифты в доме. Я позвонил в данную компанию, и на мой вопрос по какой причине лифты не работают, мне сообщили, что некоторые жильцы нашего дома имеют большую задолженность по оплате, и согласно договора, они имеют право приостановить обслуживание лифтов, до момента погашения всей задолженности. Но данный договор предоставить мне в частном порядке отказываются. Я считаю, что действия данной компании не правомерны. Данная компания не может отключать лифт всем жильцам, а обращаться в суд в отношении должников с целью взыскания задолжности. Подскажите, что мне делать в этом случае? Спасибо.

, Ренат Васильевич, г. Сочи
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ренат Васильевич!

Вам следует совершить следующие действия:

1. Направить претензию в управляющую компанию.

2. Направить жалобу в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, Министерство ЖКХ Краснодарского края и заявление в Прокуратуру.

3. По игнорировании либо отказу в добровольном удовлетворении претензионных требований решить вопрос в судебном порядке с рассмотрением дела с участием прокуратуры.