8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в том случае, если снегом закидали автомобиль?

Приветствую

Мой автомобиль был закидан горой снега. Сотрудники одной закусочной, убирая свою территорию, выбросило весь снег через забор прям на мою машину. Причем вперемешку со снегом были и камни размером с кулак.

На мои претензии по поводу данной ситуации и о том,что необходимо вывозить грязный снег, а не выбрасывать, администратор кафе заявил чтоб я не ставил авто рядом с их забором.

Какие нормативные акты регламентируют порядок уборки мусора, снега и др. с территории кафе, ресторанов и прочих организаций? Кому можно пожаловаться в случае повторения ситуации?

  • 1453821058122437253[1]
    .jpg
, Александр, г. Ульяновск
Александр Дуднаков
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Порядок уборки мусора, снега, как правило, устанавливаются Правилами благоустройства, утверждаемыми органами местного самоуправления городского округа, городского или сельского поселения. За нарушение таких правил устанавливается административная ответственность, предусмотренная законом субъекта РФ «Об административных правонарушениях».

Соответственно, Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением, должностные лица которой должны будут принять меры административного воздействия к нарушителям — составить протокол об административном правонарушении, либо вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которое Вы вправе будете обжаловать.

Если на Ваш автомобиль ещё и камни сложили, то не лишним будет сообщить об этом в полицию для проверки на наличие уголовно наказуемого деяния.

С уважением.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр Валентинович

Нашел статью "О ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

http://docs.cntd.ru/document/918010614

Сказано:

6.6. Удаление снега осуществляется путем его подметания, сгребания, погрузки и вывоза в места складирования снега, определенные постановлением администрации города Ульяновска.

По поводу административной ответственности за нарушение, предусмотренная законом субъекта РФ «Об административных правонарушениях», то соответствующую статью найти не смог и наказание не определил.

В остальном все понятно. Большое спасибо за разъяснение:)

С уважением.

Здравствуйте, Александр!

Вы приложили фотографию, я не совсем понял, это Ваш автомобиль там под снегом? Он разукомплектованный?

Ответственность же за ненадлежащую уборку снега предусмотрена либо статьей 8.3, либо статьей 8.4 Закона Ульяновской области от 28.02.2011 N 16-ЗО «Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях»

Статья 8.3. Нарушение требований к выполнению перечня работ по благоустройству, в том числе периодичности их выполнения
1. Нарушение установленных правилами благоустройства территории поселения (городского округа) требований к выполнению перечня работ по благоустройству территории поселения (городского округа), в том числе периодичности их выполнения (кроме работ по благоустройству жилых домов и многоквартирных домов, а также придомовых территорий жилых домов и многоквартирных домов), за исключением случаев, предусмотренных статьёй 8.4 настоящего Кодекса, — влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 8.4. Нарушение порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий
1. Нарушение установленного правилами благоустройства территории поселения (городского округа) порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий (за исключением придомовых территорий жилых домов и многоквартирных домов), включая нарушение указанными собственниками требований к выполнению перечня работ по благоустройству прилегающих территорий, в том числе периодичности их выполнения, — влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Василий, г. Москва
Недвижимость
Как закрыть его в случае незаконности?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста - существование действующего ТСЖ законно , если о вступление в него собственники не писали заявления ..?! Как закрыть его в случае незаконности ? Куда обращаться ?
, вопрос №4083742, Борис Зайцев, г. Новосибирск
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Исполнительное производство
Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
Здравствуйте. Кредит был на девичью фамиилию, с того момента прошло около 20 лет и вдруг теперь банк активизировался, по судебному приказу начато исполнительное производство, наложее арест на банковский счет, которым очень давно не пользуюсь. Денег там естественно нет и не будет. По тому адресу не проживаю, но там живут родители. Не совсем понимаю, почему сейчас, где они были 20 лет? Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
, вопрос №4083004, Лена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, девочка мне 17 лет в октрябре будет 18, меня побил мальчик 19 лет емц в июне будет 20, побил не сильно но синяки остались, в случае если я сниму побоии родителям сообщат о ситуации?
здравствуйте, девочка мне 17 лет в октрябре будет 18, меня побил мальчик 19 лет емц в июне будет 20, побил не сильно но синяки остались, в случае если я сниму побоии родителям сообщат о ситуации?
, вопрос №4082103, Виктория, г. Братск
Дата обновления страницы 13.11.2016