Как снять ограничение на автомобиль, наложенный по долгам предыдущего хозяина?

Сын купил авто в январе 2015 года.25.10 2016 наложили ограничение регистрационных действий на авто из-за долгов предыдущего хозяина автомобиля. Законно ли это?

, Елена Ничаева, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

По общему правилу п. 3 ст. 308 ГК РФ Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц), т.е. сын не обязан отвечать своим имуществом по долгам третьих лиц.

Однако, Вашему сыну необходимо выяснить: являлось ли авто предметом какого-либо обязательства предыдущего собственника-хозяина ( например, было в залоге по автокредиту, но ПТС… оказалось в руках хозяина), т.е. необходимо выяснить все обстоятельства, основания наложения запрета на совершение регистрационных действий.

Данные дейсвтия сын может обжаловать в судебном порядке.

С уважением…