Директор решил наказать меня

Директор решил наказать меня за то, что я ушел на больничный никого не предупредив. При этом он ссылается на устное распоряжение, в котором все должны ссобщать ему о своих отлучках. Я этого распоряжения не слышал. Как быть?

, Радик Юнусов, г. Усинск
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если больничный оформлен надлежащим образом и есть справка, которую вы можете предъявить по выходу на работу, работодатель не может как либо наказать вас.

Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

Регламентируется такой порядок морально-нравственными нормами людей, а также он может быть закреплен в Инструкции по внутреннему распорядку учреждения, какими-нибудь Положениями руководства учреждения, да и мало ли чем ещё. Между тем, многие специалисты признают, что в законодательстве нет четкого урегулирования этого вопроса, и он остается вопросом человеческой этики.

Лучшая от Вас благодарность — положительный отзыв на мой ответ. Спасибо.