Правомерны ли действия Ростелекома в передаче моего долга коллекторам?

Здравствуйте. У меня вопрос по коллекторам. Насколько их действия законны? В общем ситуация такая... я подключил интернет и тв у провайдера Ростелеком. Подключали у меня дома, пришел мужик, подключил, я подписал договор на предоставление услуг связи. Пользовался 6 месяцев. Пошел рассторгнуть договор в связи с переездом на новое место жительства. У меня потребовали деньги за оборудование, которое я, якобы должен купить. Я отказался платить, договор со мной рассторгли, а долг за оборудование передали коллекторам. Насколько правомерны действия Ростелекома в передачи моего долга коллекторам без моего ведома??? И насколько правомерны звонки коллекторской компании? Могу ли я подать в суд на коллекторскую компанию за вымогательство?

, Владимир, г. Тобольск
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Все зависит от условий договора, заключенного Вами. Как правило, в договоре прописан пункт о Вашем добровольном согласии передачи права требования другой уполномоченной организации, в том числе и ваших персональных данных. Пишите соответствующее требование с отзывом персональных данных в Ростелеком в связи с расторжением договора. Такое обстоятельство послужит основанием для признания звонков коллекторов не правомерными.