8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно получить компенсацию за просроченную сдачу дома с подобной формулировкой в договоре?

Добрый вечер

скажите пожалуйста возможно получить компенсацию за просроченную сдачу дома с подобной формулировкой в договоре; "Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 полугодии 2016 года и передать квартиру Участникам долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором"?

, Геннадий, ж/д_ст. Калуга-1

Добрый день Геннадий! Учитываю данную формулировку вашего договора долевого участи по срокам сдачи объекта, то последний день сдачи дома является 30 июня 2016 года. Соответственно с этого периода времени учитывается неустойка за просрочку сдачи жилого объекта.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В статье 10 данного закона ( ФЗ номер 214) указана ответственность за нарушение по договору.

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Удачи в решении вашего вопроса!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Попали на мошенников, пришли в кантору по сдаче жилья и заключили договор, на их сайте выставляют квартиры которых уже давным давно не существует
Попали на мошенников, пришли в кантору по сдаче жилья и заключили договор, на их сайте выставляют квартиры которых уже давным давно не существует
, вопрос №4960656, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя мама, его дочь, может получить компенсацию?
я неделю назад узнала. что мой пропавший без вести дед. умер в бухенвальде.Моя мама , его дочь, может получить компенсацию? ОН умер в афлаге 53, среди афицеров, узников конц лагеря. Куда можно обратиться ?
, вопрос №4959525, Афанасьева марина васильевна, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас с супругом куплен дом за мат капитал.Мат капитал я получила при удочерении.В доме выделены доли мне и
У нас с супругом куплен дом за мат капитал.Мат капитал я получила при удочерении.В доме выделены доли мне и двум моим дочерям.Дом оформлен на меня.Муж пропал безвести на СВО.Сейчас будет суд о признании погибшим.И наданный момент обьявилась его дочь от первого брака.Пологается ли ей доля в моем доме .Если она будет требовать наследство.Все имущество записано на меня.
, вопрос №4958851, Людмила, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я подать сейчас на раздел имущества и получить компенсацию за пречитающуюся мне долю в квартире?
Здравствуйте!В браке была куплена квартира, оформлена на бывшего мужа. Раздела имущества не было. В квартире жила я с детьми. 2 месяца назад дом признан аварийным подлежащим сносу. Бывший муж уехал на пмж в другой регион и решать вопрос с квартирой не собирается. Доверенность делать не хочет. Могу ли я подать сейчас на раздел имущества и получить компенсацию за пречитающуюся мне долю в квартире?
, вопрос №4958082, Екатерина, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно сделать чтобы получить компенсацию?
Добрый день. 14 февраля 2026г.у нас пострадал дом при обстреле. Владельцами дома стали после 14 февраля, но фактически проживали с 7 марта 2023 г., есть расписка от хозяина о получении денег, а также нотариальная довереность на мужа от хазяина. Подали документы на компенсацию за разрушеный дом,пришел отказ. Что нужно сделать чтобы получить компенсацию?
, вопрос №4957639, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.11.2016