Имеет ли IP адрес силу подписи?

С меня требуют денег на основании якобы заключённого в электронном виде договора. Имеет ли IP адрес силу подписи и может ли он сам по себе являться основанием для взыскания долга за якобы предоставленные ненужные услуги?

Текст требования:Уважаемый / Уважаемая !

К сожалению, мы вынуждены конста тировать, что мы не могли снять с В ашей

кредитной карты причитающуюся сумму в размере 4.500,00 рублей за членс тво

премиум-класса (Премиум пакет с 20.07.2013 по 21.09.2013 ) на eDates.ru,

как это было оговорено в договор е.

Вы купили пробное премиум членс тво, используя для этого свой адр ес

электронной почты maestrosv@yandex.ru Пробное поль зование перешло в

регулярное членство премиум-кл асса по причине отсутствия увед омления о

расторжении договора. В качеств е доказательства вашей платной регистрации мы

записали Ваш IP-адрес: 83.237.219.220.

Мы просим Вас оплатить непогаше нную сумму в размере 4.500,00 рублей до

07.08.13 с указанием шифра документа нанижеуказанный банковский счет:

Be Beauty GmbH

Postbank Munic

IBAN: DE35 7001 0080 0119 7998 00

BIC: PBNKDEFF

По истечению срока, мы, к сожалени ю, будем вынуждены передать дело нашим

русским адвокатам, что повлечет за собой значительные расходы c В ашей

стороны.

С уважением,

eDates.ru служба по работе с клиентами

Be Beauty GmbH

Münchener Strasse 14

85540 Haar

contact@edates.ru

, Сергей Шанин, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Конечно, нет! Это просто смешно! Можно приводить причины, по которым совпадение IP адресов не говорит ни о чём, но только зачем? Да Вы, вероятно, и сами прекрасно их знаете.

Поэтому если Вы не хотите иметь дело с этими немецкими господами, то не имейте. Ни один российский суд не станет всерьёз рассматривать иск, который строится только на совпадении IP адресов. И немецкие господа прекрасно об этом знают.