Потерпевший наткнулся на нож, находящийся в моей руке

Здравствуйте.У меня идет наказание по ст.111.ч.2.п.З.В ходе распития алкогольных напитков он потерпевший наткнулся на нож находящийся в моей руке,точно как это получидось объяснить не могу так как не помню не я,не мой потерпевший.На суде говорили что я что потерпевший,что это несчастный случай.Судья естественно этому не верит,и пытаеться меня посадить,сейчас хотят изменить меру наказания под стражу,за то что я приехал на собеседование с похмелья,но в адекватном состоянии.Грозит ли мне за это дело срок,или могу я обойтись условно?

Уточнение от клиента

Когда потерпевшего допрашивали в больнице,он отходил еще от наркоза и давал показания не вменяемом состоянии следователь своей рукой записывала его показания,показание на тот момент были против меня,но на суде он свои показания поменял в пользу меня.

, Антон, г. Пикалево
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Антон!
Если я вас правильно понял, то вас обвиняют по пункту В, части 2, статьи 111 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Если исходить от санкции данной статьи, то наказание у вас будет следующим:

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Так как потерпевший дает показания в вашу пользу, и учитывая все возможные смягчающие обстоятельства, то возможен условный срок. Это зависит и от вашего адвоката, от стороны обвинения и от судьи.
К вопросу об изменении меры пресечения:
Изменение меры пресечения возможно только в тех случаях которые прописаны в статье 110 УПК РФ.

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.
2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 04.07.2003 N 92-ФЗ.

Удачи вам!

Антон
Клиент, г. Пикалево

Я официально работаю,справки с работы и характеристика положительная с работы есть.Судимости все погашены,так что ранее не судим,так в деле написано.Меру пресечения попросил изменить прокурор,мой адвокат возразила,но судья сделала выбор в пользу прокурора.Я так думаю меня хотят заключить под стражу до суда,суд 16 числа этого месяца,и я думаю он будет решающим.Судья вызывает последнего человека это мед.эксперта чтоб тот смог пояснить могли бы причерченный вред здоровью потерпевшему быть нанесен случайно,или нет.Спасибо за совет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Грозит ли мне за это дело срок, или могу я обойтись условно?
Антон
Судимости все погашены
Антон
я приехал на собеседование с похмелья
Антон

Антон вы совершили тяжкое преступление, причем с наказанием до 10 лет лишения свободы. Помимо того в чем вас обвиняют суд учитывает личность подсудимого. Прибыв в суд состоянии опьянения вы продемнострировали фактически, что вам все равно какое наказание будет назначено, то есть не раскаялись в содеянном.

История о том, что потерпевший сам запрыгнул на нож маловероятная, и говорит о том, что вы пытаетесь уйти от ответственности. Это пойдет в зачем как минус вам, тем более преступление совершено в состоянии опьянения. Суд это обстоятельство может признать как оттягчающее наказание обстоятельство.По истории вы делаете все, чтобы вас наказали сурово.

Как было совершено преступление и было ли оно совершено неизвестно из вашей истории. Надо знакомиться для консультации с материалами уголовного дела и только потом решать вопрос о перспективах вашего наказания. У вас есть защитник, слушайте его как поступать.

Антон
Клиент, г. Пикалево

Это не первое заседание,а 5 будет по счету.От уголовной ответственности я не ухожу,у меня явка с повинной.Потерпевший ко мне не каких претензий не имеет.

Если серьезно, то по такой статье

Потерпевший ко мне не каких претензий не имеет.
Антон

Это практически не имеет значение.

у меня явка с повинной
Антон

О какой случайности вы тогда пытаетесь говорить

это несчастный случай
Антон