620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть, если мне звонят с угроза и требованием возврата долга за займ, который я не брала?

доброго времени суток, у меня такая проблема, звонят с компании которая занимается займами, угрожает, пишет угрожающие сообщения на телефон, пишут в соц сетях, о том что бы вернули деньги, якобы взяли займ и не возвращаете, с каждым днём процент естественно растёт, как быть и куда обратиться если сам займ я не брала, никогда не связывалась даже с этими сомнительными конторами да и кредитов то не брала, помогите, становится не уже как то не по себе пишут жуткие сообщения

10 Ноября 2016, 16:58, вопрос №1437038
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Артем
1619
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вам известно коллекторское агенство, из которое Вас беспокоит?

10 Ноября 2016, 17:14
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Никита
237
ответов
68
отзывов
Общаться в чате

Александра, добрый вечер
Попробуйте узнать название компании которая Вам угрожает или запишите телефонный разговор.
Если есть возможность пообщаться конструктивно, выясните по какому долгу они просят Вам выплатить средства.
Если конструктивное общение не складывается, сообщите злодеям, что если у вас есть задолженность, то пусть обращаются в суд для взыскания.
Напишите заявление в полицию, сообщив все данные о компании (название, номера телефона и записанный телефонный разговор).

10 Ноября 2016, 17:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
183
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра.

Вам необходимо сначала выяснить, какая организация с Вами ведет переговоры по досудебному взысканию. Вполне возможно, что вы оставили в соцсетях свой номер телефона, и все негативные последствия вызваны ошибкой взыскателей. Это могло произойти так. Работники разыскивали должницу, обнаружили в соцсетях Вас, данные схожи, обратили внимание и стали требовать долг. Возможно, при первых контактах что-то было Вами сказано ошибочно и теперь они уверенны, что Вы и есть их должник.

Но это не дает права взыскателям требовать долг. И Вы не обязаны оплачивать чужие обязательства.

Как выясните, какая организация требует долг, тогда можете писать заявление в Роспотребнадзор, Центробанк, подавать в суд за нанесение морального вреда.

Просто с ваших слов не ясно, если требуют долг, то куда и кому платить этот долг?

10 Ноября 2016, 17:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артур Эдуардович
240
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Балашиха
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Требование денежных средств, сопряженное с угрозой жизни и здоровью, в отсутствие обязательств по выплате некой суммы, является вымогательством- за что предусмотрена ответственность по ст.163 УК РФ.

Если Вы уверены, что никаких обязательств перед третьими лицами у Вас нет, в том числе возникших по судебному решению, принятому без Вашего уведомления/участия, или возникшие из договора поручительства, тогда запишите телефонный разговор, перепишите номер телефона с которого осуществляются звонки, и пишите заявлению в полицию с требованием возбуждения уголовного дела по ст. 163 УК РФ и привлечения виновных к уголовной ответственности.

11 Ноября 2016, 03:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут