Законно ли новый арендодатель установил для арендаторов оплату за въезд на территорию?

Добрый день! У нас заключен договор аренды на складские помещения. Работаем с арендодателем уже давно. Недавно у арендодателя сменилось руководство и они решили брать плату с арендаторов за въезд на территорию. Т.е. арендаторы теперь не могут бесплатно подъехать к своим помещениям. Договором аренды помещений плата за проезд к ним не предусмотрена.Правомерно ли они установили плату? если нет то на что сослаться предъявляя претензию? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сошлитесь на ГК РФ Статья 652. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения:

2. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.
Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

и затем на ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником:

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником,но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

с ссылкой на

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Владимир
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!