112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Смогу ли я отсудить часть недвижимости свекрови при разводе, если там прописан мой ребенок?

Здравствуйте,меня интересует вопрос,если мой ребенок прописан мужем у его матери(свекрови,она собственник)Смогу ли я после развода отсудить часть дома которая положена моему ребенку

10 Ноября 2016, 15:57, вопрос №1436951
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Ведущий юрист - Иван
1619
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург

Добрый день Лиля! В соответствии с законодательством РФ, при разводе делится только совместно нажитое имущество. Если дом был приобретен до брака или не является собственностью вашего мужа, то вы не сможете его забрать.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи вам!
С уважением, Синельников И.С., ведущий юрист компании «Приоритет».

10 Ноября 2016, 16:16
q Отблагодарить
1 0
Лиля
клиент, г. Нарьян-Мар

Мы с мужем еще не развелись,может ли он приехать и забрать ребенка без суда

11 Ноября 2016, 14:17
Юрист - Нина
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, к сожалению в данном случае нет, не сможете.

11 Ноября 2016, 11:01
q Отблагодарить
1 0
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате

Здравствуйте, вы имеете равные права на общение с ребенком, за исключением тех случаев, когда один из родителей или оба нарушают права ребенка (например, избивают, совершают психлогическое и иное насилие и тп.) и в связи с этим могут быть ограничены в правах на общение. В том случае, если вы не можете самостоятельно определить место жительства ребенка и порядок общения ребенка с родителями, вы можете обратиться в суд.

11 Ноября 2016, 14:21
Лиля
клиент, г. Нарьян-Мар

Я это понимаю,просто муж и его мать угрожают мне что приедут и заберут ребенка,так как я живу у мамы и на данный момент не работаю.Есть у них шансы?

11 Ноября 2016, 14:25
Лиля
клиент, г. Нарьян-Мар

Я веду нормальный образ жизни,не пью,не гуляю.Муж любитель выпить и не раз поднимал на меня руку

11 Ноября 2016, 14:27
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате

Без наличия соглашения спор будет рассматриваться судом, в вашем случае. если спор о месте жительства ребенка не удается решить миром лучше обратиться в суд. Общаться они имеют право.

11 Ноября 2016, 14:27
Лиля
клиент, г. Нарьян-Мар

Я не запрещаю им общаться,просто он угрожает что приедет не один и будет плохо

11 Ноября 2016, 14:29
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Муж любитель выпить и не раз поднимал на меня руку
Лиля

Если это зафиксировано в органах полиции, есть свидетели такого поведения, то это плюс для Вас при определении места жительства ребенка и порядка общения.

11 Ноября 2016, 14:30
Лиля
клиент, г. Нарьян-Мар

Свидетели мои родители и сестра,но им вряд ли поверят

11 Ноября 2016, 14:31
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Я не запрещаю им общаться, просто он угрожает что приедет не один и будет плохо
Лиля

Относительно устных угроз органы полиции вряд ли что то могут сделать, а если приедет и будет что то делать силой, то это повод вызвать полицию и рассматривать его действия в порядке уголовного судопроизводства.

11 Ноября 2016, 14:32
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате

В большинстве случаев, женщины и их семьи считают в такой ситуации позором обратиться в органы полиции и, потом трудно доказывать факт недостойного обращения. В данном случае, если в Ваш адрес будут совершены противоправные действия лучше обратиться в органы полиции.

11 Ноября 2016, 14:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут