Неисполнение судебного решения

Определением Мособлсуда установлен факт наличия у бывшего директора ООО бухгалтерских документов в количестве 60 папок, которые он должен был передать новому директору при увольнении с должности гендира. По иску ООО, Мособлсуд обязал ЕГО вернуть в ООО эту бухгалтерскую документацию. В исполнительном производстве должник (этот гендир) дал пояснения, что у него документов нету, и не отдает. В общем, Не исполняет должник решение суда.

Вопрос: возможно ли привлечь гендира к уголовной ответственности?

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какова стадия исполнительного производства? Какие то решения приняты?

Да, Вы можете потребовать его привлечения, если он относится к этим лицам:

УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнениепредставителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

в противном случае такое привлечение не возможно

С учетом Вашего уточнения, поясняю еще раз. В ст. 315 УК РФ говорится не о юридическом лице, а о физическом лице, облаченном полномочиями:\

Злостное неисполнениепредставителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации

поэтому если должник к ним относится то он может быть привлечен.

Максим
Клиент, г. Москва

на данный момент он не является служащим нашего ООО.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, а какие меры принял пристав для исполнения решения суда?

Не имеет место бездействие прситава?

Максим
Клиент, г. Москва

пристав вызывал на пояснения и штрафами его обложил. Домой ходил. Ничего нет. Бездействия нет

Максим

Максим, т.к. он является бывшим директором, то привлечь его к отв-ти не будет являться возможным, та ки будет до бесконечности штрафы выписывать

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что именно его к уголовной ответственности привлечь будет нельзя поскольку он не является представителем гос службы (он как бывший директор, теперь выступает как физ лицо).

приставы предпринимали какие-то меры к изысканию данных папок?

Так у приставов есть все полномочия по принудительному изъятию бухгалтерских документов,

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 68. Меры принудительного исполнения

.1.Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в
исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным
приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том
числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному
документу.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю

А вот если их у него не нашли то пристав-исполнитель проводит мероприятия по розыску присужденного имущества.

Статья 65. Исполнительный розыск

1.1. Под исполнительным розыском должника, его
имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск)
понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого
возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель,
осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей
исполнительно-разыскные действия, направленные на установление
местонахождения должника, имущества должника.
бухгалтерских документов в количестве 60 папок,
Максим

ещё вопрос, какую ценность они для вас представляют?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте!
Согласно ст.315 УК РФ

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В принципе есть будет установлена и доказана злостность — вполне.

Кроме того, надо понимать, что в соответствии с ч.1 ст.201 УК РФ

Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Вопрос: какие последствия для ЮЛ того, что бывший директор не отдает документы? Так ли это важно?

Уважаемый Максим! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

конечно, надо различать то, что все будет рассматриваться именно на тот период, когда человек был директором, а не после увольнения с должности.

Еще раз повторю, что здесь могут быть и иные составы УК РФ, если именно удерживаемыми папками причинен существенный ущерб ЮЛ.

В общем надо вникать, что и как, но в любом случае директору стоит исполнить судебное решение или добиваться его отмены.

Максим
Клиент, г. Москва

Юр лицо не может возобновить хоз деятельность. Нет ни одного хоз договора ни с поставщиками ни с покупателями. Прямого материального убытка нет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мне кажется, если вы не опишите хронологию происшедшего, то вряд ли получите полную и правильную консультацию. Начните с того как ваш товарищ-гендиректор был уволен. Вступило ли в силу решение суда на тот момент. Лучше, чтобы небыло уточняющих вопросов по датам расписать все обстоятельства. Затем, по поводу наличия документов, что вам известно. В объяснениях приставам товарищ пояснил, что документов у него нет. Тогда у него должны были выяснить, где документы. Если этой информации нет у вас, то вы можете ознакомиться с нею у приставов в исполнительном производстве и даже снять с него копию. Для начала хотя бы так, иначе не будет взаимопонимания с юристами.

Максим
Клиент, г. Москва

Директор уволился в октябре 2013, в ноябре 2013 передал новому директору учредительные документы, а первичные документы не передал. Судились в разных судах 2 года, он приносил в суды куски документов из тех, котрые должен был отдать в ноябре 2013. Мы возмущены и подали иск чтобы отдал ВСЕ документы 60 папок. Суд в конце 2015 года выйгран. Исп лист у приставов. Должник отдавать не хочет. Пристав взял объяснения у него, что их нет и сходил на квартиру документов не нашел. Исполнительное производство на этом заканчивается. Судебное решение не исполнено.

Субъекты преступлений 315, 201 УК РФ специальные. Хотелось бы глянуть на решение суда, но только из любопытства. Уголовной ответственности бывший гендиректор не подлежит, так как все решения состоялись, после того как он уволился.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос: возможно ли привлечь гендира к уголовной ответственности?
Максим

Добрый вечер,

Какое финансовое положение организации на момент увольнение директора? если вы пишите об убытках, вполне возможно наличие признаков банкротства (просрочка по долгам в течение трех месяцев).

Тогда можно применить п.1 ст.195 УК РФ:

Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве
(в ред. Федерального закона от 19.12.2005 N 161-ФЗ)
1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника — юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, за исключением случаев, предусмотренных статьей 172.1 настоящего Кодекса, —
Максим
Клиент, г. Москва

Убытки директор нанес в виде вывода денежных средств на личную пластиковую карту и р/с его подконтрольных организаций. Эти переводы признаны незаконными. Идет исполнительное пр-во. Долгов у компании нет, банкротства тоже нет. Но и деятельность не ведется.