Вышел срок исполнения по договору, подавать ли в суд?

Заказали в июле этого года (2016) в одной фирме лестницу, в частный дом на второй этаж. Фирма взяла с нас предоплату 70% от общей стоимости. По договору срок исполнения составил 63 дня. К концу этого срока лестница готова не была. И не готова она до сих пор. Изготовитель не прячется, на контакт идёт, но сплошные завтраки. То люди в отпуске были, то необходимых материалов не было, то ещё что нибудь. Срок вышел 29 августа.

Подскажите, как поступить? Расторгнуть договор? Подать в суд? Ждать дальше?

Фактически живём на втором этаже дома, но пользуемся приставной самодельной лесенкой, естественно жутко неудобно, т к по этой же лестнице ползают 2 малолетних ребенка(не пользоваться вторым этажом нет возможности), изготовитель знает что по его вине мы терпим неудобства уже который месяц, но кроме его "подождите ещё чуть чуть" мы не слышим, не видим.

Так же по истечении сроков изготовления, с нашей стороны было отправлено письмо на электронную почту исполнителя что мы намерены подавать в суд и взыскать пени за каждый день просрочки, на что они опять же ответили "подождите ещё чуть чуть, но пени выплачивать мы вам не будем"

Как нам поступить дальше?

, Юлия, г. Ижевск
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Юлия! В вашей ситуации вы имеете право на расторжение договора, так как у вас нарушены сроки выполнения работ. Поставщик обязан будет вам вернуть уплаченную сумму, а так же неустойку за каждый день просрочки, не зависимо от того, что он вам говорит.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

С уважением, Синельников И.С., ведущий юрист компании «Приоритет».

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Самым правильным сейчас направить исполнителю претензию с требованием о расторжении договора, выплате неустойки и морального вреда. Установить срок для исполнения данных требований. В претензии предупредить, что в противном случае обратитесь в суд, где помимо изложенных требований, будут заявлены также требования о компенсации судебных расходов (расходы на представителя и юр.услуги), а также требование о выплате штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы, на основании ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

Данную претензию необходимо направить либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо вручить лично, а на втором экземпляре получить отметку организации о принятии претензии.

Затем, если ваши требования не будут удовлетворены, либо ответ на претензию просто не будет дан, обращаться в суд.

В суде сможете взыскать все суммы, указанные мною выше.

Если Вам необходима юр.помощь в реале, а также представительство для переговоров с организацией и в суде, обращайтесь, мы с Вами из одного города и сможем взаимодействовать в реале.