Какой график работы должен быть у беременной?

Добрый день. Совмещаю 2 должности ( основная и по совместительству пол ставки). Работаю 2/2 по 13 ч плюс дорога на работу и обратно 1,5 часа. (З/п в среднем 45 тыс) Забеременнела. Ждали долго. Силтнейший токсикоз. Слабость. Проинформировала руководство. Очень не довольны. Попросила пойти навстречу и если возможно сделать мне график по 6 часов в день с напарницей. Сказали нет. Оставили на эти пол ставки зп 13 тыс. Как мне поступить правильно?

, Наталья, г. Москва
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу на беременных женщин распространяются общие нормы, регулирующие режим рабочего времени.
Однако в Трудовом кодексе РФ по вопросам регулирования режима рабочего времени для беременных женщин закреплен ряд льгот, гарантий, запретов.
Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ по просьбе беременной женщины может устанавливаться неполное рабочее время.
В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ под рабочим временем понимается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.
К иным периодам времени можно отнести перерывы, которые включаются в рабочее время и предоставляются:
— работникам для отдыха и принятия пищи в месте выполнения работы, если по условиям производства им нельзя установить перерывы для отдыха и питания (ч. 3 ст. 108 ТК РФ);
— работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, — для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК РФ);
— работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, для кормления ребенка (детей) (ст. 258 ТК РФ);
— специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда (ст. 109 ТК РФ).
Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Продолжительность рабочего времени устанавливается в законодательстве путем закрепления, как правило, недельной нормы.
Нормирование рабочего времени осуществляется с учетом конкретных условий труда, возрастных и иных особенностей работников и других факторов. В соответствии с этим можно выделить следующие виды рабочего времени:
— нормальная продолжительность рабочего времени (нормальное рабочее время);
— сокращенная продолжительность рабочего времени (сокращенное рабочее время);
— неполное рабочее время.
Нормальное рабочее время — это продолжительность рабочего времени, применяемая в том случае, если работа выполняется в обычных условиях труда. По общему правилу она не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
Неполное рабочее время — рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальное и установленное по соглашению между работником и работодателем.
Неполное рабочее время может устанавливаться для любого работника в виде неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели как при приеме на работу, так и впоследствии, если на это согласен работодатель.
Однако закон предусматривает категории работников, при обращении которых работодатель обязан установить им неполное рабочее время. В частности, согласно части 1 статьи 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

В первом случае уменьшение рабочего времени осуществляется за счет сокращения ежедневной продолжительности рабочего времени. Во втором случае уменьшается количество рабочих дней в течение недели, но сохраняется установленная продолжительность рабочего дня.

Основанием для установления неполной рабочей недели для беременной женщины является ее письменное заявление.
Неполное рабочее время может устанавливаться как на определенный срок, так и без указания срока. Представляется, что наиболее предпочтительным вариантом является указание в заявлении срока, на который беременная женщина просит установить ей неполное рабочее время. Срок можно определить как конкретной датой, так и указанием на событие, которое должно наступить. Например, беременная женщина в заявлении может указать, что просит установить ей неполное рабочее время «до окончания беременности». Отсутствие указания на временный характер условия о неполном рабочем времени может привести к тому, что впоследствии работодатель откажется установить нормальное рабочее время.
Трудовой кодекс РФ не устанавливает нижнюю границу неполного рабочего дня (смена) и неполной рабочей недели. В Кодексе также прямо не установлено право беременной женщины самостоятельно определять продолжительность неполного рабочего времени (эту границу). Представляется, что это предмет переговоров и согласованного решения работодателя и беременной женщины.
Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. При этом работнику не может быть гарантирована оплата труда не ниже установленного федеральным законом минимального размера, поскольку эта гарантия, согласно статье 133 Трудового кодекса РФ, распространяется только на работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших в полном объеме установленные нормы труда (должностные обязанности).
Работники, занятые на условиях неполного рабочего времени, имеют те же трудовые права, что и лица, которые трудятся нормальное рабочее время. Так, им полагается полный ежегодный оплачиваемый отпуск, учебные отпуска; время работы засчитывается в трудовой стаж как нормальное рабочее время; выходные и праздничные дни предоставляются в соответствии с трудовым законодательством и сохраняются другие трудовые права.
Согласно части 5 статьи 96 Трудового кодекса РФ к работе в ночное время беременные женщины не допускаются. Частью 1 статьи 259 Трудового кодекса запрещается привлечение к работе в ночное время беременных женщин.
Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.
Поскольку закон не связывает запрет ночного труда для беременных женщин с работой в течение всей смены, можно сделать вывод, что они не должны привлекаться к работе в ночное время и в тех случаях, когда на ночные часы приходится менее половины смены.
Согласно части 5 статьи 99 Трудового кодекса РФ не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин. Частью 1 статьи 259 Трудового кодекса запрещается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин.

Сверхурочная работа — работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Работа может быть признана сверхурочной только в том случае, если она выполнена работником по инициативе работодателя.
Согласно части 1 статьи 259 Трудового кодекса РФ запрещается привлечение беременных женщин к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
В российском трудовом праве выходные дни — дни еженедельного непрерывного отдыха, которые предоставляются всем работникам.
При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд (ст. 111 ТК РФ).
Праздничные дни — это установленные законом дни, посвященные выдающимся событиям или знаменательным датам в жизни страны.
Нерабочие праздничные дни устанавливаются федеральным законом независимо от усмотрения работодателя. Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 и 5 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.
Данные праздничные нерабочие дни являются общими на всей территории страны, за исключением 7 января. В субъектах Российской Федерации, население которых исповедует другие религии, может устанавливаться вместо или наряду с 7 января другой праздничный день. В этом случае 7 января для граждан этих субъектов Российской Федерации может являться рабочим днем.