Штраф, как вид административного наказания

Добрый день. Имеют право блокировать банковскую карту куда поступают пособие по уходу за ребенком,в случае не оплаты штрафа. Считается ли оплаченным штраф если с этой ж самой карты было взыскание денег?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Анна Селиванова
Юрист

В соответствии со ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ)

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

Кроме того, в соответствии со ст. 81 Закона № 229-ФЗ.

2. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Таким образом, арест накладывается на Ваш счет. Если с Вашего счета уже списали сумму долга подлежащую взысканию, то арест обязаны снять. Но необходимо учитывать, что при взыскании с Вас задолженности взысканию подлежит также еще исполнительский сбор. Если денежных средств недостаточно, то арест с счета не снимается пока не будет полностью взыскана задолженность.

Проверьте нет ли у вас еще задолженности. Сделать это можно на сайте fssprus.ru, там же вы можете узнать своего пристава-исполнителя и его контактные данные. Уточните у него Вашу задолженность и почему не снят арест.

В случае если задолженность вами погашена за счет прошедшего списания денежных средств с вашего счета вы можете взять выписку с банковского счета и написать ходатайство в отдел ФССП России о снятии ареста, т.е. поторопить исполнить их свои обязанности.

В случае если задолженность полностью не погашена, но вы хотите снять арест со счета открытого вами для получения пособия по уходу за ребенком, получите выписку из банка, в которой видно кто отправитель платежа, получите справку в ФСС или той социальной организации от которой вы получаете пособие, что вы являетесь получателем их социальной помощи. Обратитесь с ходатайством и этими документами к судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с данного счета, т.к. от является целевым и необходим вам для содержания ребенка.