Как разоблачить и правильно донести до сотрудника его вину?

Тренер приписывал себе лишние тренировки для выполнения плана и за пол года ему выплатили больше, чем он заработал. Как быть, когда выяснилась правда?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Ваш вопрос принят в работу, подготовка ответа займет некоторое время.

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Необходимо провести служебную проверку и по её результатам принять решение, какой был нанесен ущерб. А дальше использовать либо КоАП РФ, Статья 7.27.

Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей ичетвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

либо УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вопрос также можно решить путем объявления дисциплинарного взыскания (выговор, замечание). Для этого нужно установить (зафиксировать) факт приписок актом, докладной бухгалтера на имя директора или др.документом, определить размер ущерба работодателю и потребовать от работника письменных объяснений, если в течение 2-х рабочих дней работник такое объяснение не представит, приказом объявить дисциплинарное взыскание в виде выговора, замечания, ознакомить работника с приказом в течение 3-х дней. Далее также нужно потребовать от работника возмещения незаконно выплаченных сумм добровольно. Если он откажется или размер взыскания превысит средний месячный заработок — взыскивать только в судебном порядке.