Как аннулировать регистрацию транспортного средства после продажи, если мне до сих пор назначают налог?

новый хозяин машины не поставил на учет в ГИБДД. Транспортный налог пришел мне за весь прошлый год, и за этот год тоже наверное придет. Как аннулировать регистрацию сейчас, но на день совершения сделки продажи.

, никулина татьяна, г. Ярославль
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Обратитесь в РЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с продажей автомобиля. После этого регистрация будет аннулирована, а СОР выставлено в розыск.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Утрата транспортного средства.
60.2. Хищение транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск — на первом же посту или при проверке документов номера будут изъяты, а водителю выписан штраф.

Попробуйте обжаловать в налоговую начисление налога.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если в налоговом органе отсутствует информация об изменении регистрационных данных о проданном автомобиле, то следует иметь в виду, что изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. Он должен обратиться за изменением регистрационных данных в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля (п. 56.1 Административного регламента, утв.Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Если автомобиль был снят с учета, то подразделение ГИБДД обязано было направить в налоговый орган Сведения об этом в течение 10 рабочих дней со дня прекращения регистрации транспортного средства (п. 4 ст. 85 НК РФ; Приложение N 8 к Приказу ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@; Приказ ФНС России от 25.11.2015 N ММВ-7-11/545@). Целесообразно сделать письменный запрос в подразделение ГИБДД, чтобы выяснить, были ли направлены в налоговый орган соответствующие сведения.

Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, предъявив документы о заключении сделки купли-продажи.
Такое заявление подается только по истечении 10 суток со дня заключения сделки (п. 60.4 Административного регламента). (см. также Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 06.11.2014 N АПЛ14-508)

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена регистрация транспортного средства (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Если покупатель транспортного средства не исполняет возложенную на него обязанность по его регистрации в органах внутренних дел, продавец, на которого зарегистрировано это транспортное средство и который, как следствие, продолжает уплачивать транспортный налог, имеет право взыскать с покупателя неосновательное обогащение. (Дело N 33-4381, рассмотренное Саратовским областным судом (Апелляционное определение от 30 июля 2014г.)