Обязано ли ООО хранить акты погрузки приобретенного товара?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. ООО приобрело у другого ООО песок. Были оформлены акты погрузки, выгрузки, ТТН, а также счет-фактура и ТН. Такой ворос: обязано ООО оставить на руках акты погрузки? Или это право ООО хранить их?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете»

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
3. Бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.
4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:

1) субъекты малого предпринимательства;
2) некоммерческие организации;

3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“.

Статья 9. Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

К первичным учетным документам относятся на 2016 год следующие: договор; счет; кассовый чек; товарный чек; бланк строгой отчетности; накладная; счет фактура – если имеется; акт оказания услуг; акт выполненных работ.

Акты погрузки к обязательным документам не относится.

А у вас спор вокруг чего возникает? Спорите по объемам или срокам отгрузки? У вас ТТН есть, непонятно зачем дополнительные акты?

Екатерина
Клиент, г. Омск

Нам пришло Требование со Следственного управления СК РФ предоставить пакет документов по нашему поставщику. Акты погрузки (выгрузки) находятся в данном списке документов. Мы же в свою очередь не можем предоставить этот документ, т.к. их не храним. Поэтому хотим себя заранее обезопасить от лишних претензий, если вдруг к нам поступят из-за отсутствия Актов погрузки в пакете представленных документов. Спасибо Вам за помощь! Вопрос снят!