Как и куда подать жалобу на учителя, если его объяснение предмета не понимают ученики?

Жалоба на учителя,оскорбление учеников,более половины класса не понимают как этот учитель объясняет этот предмет

, Артём, г. Магнитогорск
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Адресат получения жалобы зависит от фактических обстоятельств на которые направленна жалоба. Если в данном случае обстоятельство заключается в оскорблении учеников, то жалобу стоит подавать на имя директора школы, а так же в департамент образования вашего региона. Жалобу стоит писать родителям учеников которые хотят пожаловаться на учителя. По факту жалобы должна быть проведена проверка.
С уважением, Синельников И.С., ведущий юрист компании «Приоритет».

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Артем!

Существует как минимум 3 варианта мест направления жалобы: Директор школы; Региональный департамент образования; Прокуратура. Что бы точно определить, куда написать заявление, сначала нужно разобраться в возникшем конфликте. Если речь идет о неудовлетворительных оценках вашего чада по конкретному предмету, а вы абсолютно уверены в его знаниях, логично будет жаловаться директору школы. Если со стороны учителя был факт превышения должностных полномочий, а директор никак не реагирует – это ситуация для рассмотрения департаментом образования. Это учреждение занимается решением вопросов о нарушении прав учеников. Если есть факты применения физического или психологического насилия со стороны учителя, по отношению к вашему ребенку, то эта ситуация должна решаться прокуратурой или правоохранительными органами. Когда факт насилия будет зафиксирован, можно подать иск в суд, на взыскание морального и материального (если есть) ущерба с учителя. Лучше, если жалоба будет подаваться одновременно несколькими родителями, исходя из индивидуальных фактов превышения полномочий. Вообще, наличие конкретных, подтвержденных доказательствами фактов, является определяющим мотивом для подачи жалобы на учителя школы.