Как и куда подать жалобу на бездействие ФССП?

В марте 2016г. получил на руки Исполнительной лист(по ОСАГО к ГУТА-СТРАХОВАНИЕ,Москва).Отправил почтой все документы в УФССП по республике Татарстана,Казань.Пришёл ответ,что документы перестали в УФССП г.Москва.В июне ещё раз писал в Казань о предоставлении информации по моему делу-опять ответили,что передали в Москву...Никаких уведомлений о возбуждении исполнительного производства не получал.Как получить выплату по ОСАГО?

, Поликарпов Александр, г. Москва
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Как и куда подать жалобу на бездействие ФССП?
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Можете писать жалобу старшему судебному приставу, можете подавать в суд в порядке административного судопроизводства (Кодекс АС).

Дополнительно сообщаю, с учетом того, что Вам не известно конкретное должностное лицо, которое занимается взысканием по исполнительному листу, целесообразно сначала оформить жалобу на сайте ФССП России с приложением сканов имеющихся документов о сдаче исполнительного листа в производство.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр! Вам нужно через отделение Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении направить жалобу на бездействия пристава-исполнителя в вышестоящий орган судебных приставов. Копию этой же жалобы можно направить в тот отдел судебных приставов, в котором сейчас находится Ваш исполнительный лист, т.е. в УФССП г.Москва. Обычно после получения жалобы пристав-исполнитель направляет по Вашему почтовому адресу все постановления, которые он вынес, а также сопроводительное письмо с описанием принятых им мер по взысканию задолженности по Вашему исполнительному листу. Если это результата не даст, можно будет направить жалобу на бездействия в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором идет исполнительное производство по Вашему исполнительному листу. Если опять безрезультатно, можно будет обратиться в суд.

А вообще Гута-Страхование сейчас в очень плохом состоянии. У меня у самого исполнительный лист к ним с мая лежит у приставов. Уже и в прокуратуру жалобу написал. Дальше — только в суд.

Ваш исполнительный лист, скорее всего, находится на исполнении в Мещанском районном отделе судебных приставов по г. Москва: 129090, г. Москва, 1-ый Коптельский пер., дом 14/16, стр. 2 (я свой к ним отправлял).

Жалобу направлять нужно в Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве: 125047, г. Москва, ул. Бутырский вал, д.5

Согласно п.1. ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»: содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены
судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения
исполнительного производства.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как и куда подать жалобу на бездействие ФССП? В марте 2016г. получил на руки Исполнительной лист(по ОСАГО к ГУТА-СТРАХОВАНИЕ, Москва).Отправил почтой все документы в УФССП по республике Татарстана, Казань.Пришёл ответ, что документы перестали в УФССП г.Москва.В июне ещё раз писал в Казань о предоставлении информации по моему делу-опять ответили, что передали в Москву… Никаких уведомлений о возбуждении исполнительного производства не получал.Как получить выплату по ОСАГО?
Поликарпов Александр

Добрый день!

Во-первых зачем было направлятьв Татарстан???

Лист подается по месту нахождения должника, а это — город Москва.

Во-вторых — есть база исполнительных производств:

http://r77.fssprus.ru/

Попробуйте найти свое дело там.

В-третьих, если найдете — то забирайте лист. Ничего Вы не получите таким образом. Лист надо забирать у приставов.