Как правильно оформить договор ИП с физлицом

Здравствуйте! Я ИП с УСН 6%. Со мной хочет заключить договор физлицо на оказание услуг (услуги буду я ему оказывать). У него есть ИП, но человек настаивает, чтобы я заключила с ним договор как ИП с физлицом. Подскажите, пожалуйста:

1. Имею ли я право выставить ему обычный счет для физлица?

2. Какие в этом случае данные физлица я должна вносить в договор?

3. Буду ли я нести ответственность, если это физлицо оплатит счет со своего счета ИП? (договор-то тогда будет неправильный).

Опыт работы только с юрлицами и ИП, с физлицами до этого дела не имела. Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Набережные Челны
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

1. Имею ли я право выставить ему обычный счет для физлица?

Да, вы можете заключать договоры совершенно с любыми правоспособными лицами: и с юридическими, и с физическими (независимо от статуса ИП)

Соответственно и все первичные документы выставляете на это лицо.

2. Какие в этом случае данные физлица я должна вносить в договор?

Данные, которые достаточны чтобы идентифицировать это лицо.

Обычно указывают: Паспорт, Место проживания. Можете еще указать ИНН, хотя это не обязательно.

3. Буду ли я нести ответственность, если это физлицо оплатит счет со своего счета ИП? (договор-то тогда будет неправильный)

Совершенно никакой. Пусть оплачивает как ему угодно.

Все это не имеет значения. Для вас самое главное — отразить доходы и уплатить налог в соответствии с применяемым налоговым режимом.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Мария, добрый день!

1. Имею ли я право выставить ему обычный счет для физлица?
Мария

Конечно имеете такое право, он в первую очередь для Вас физлицо, а уже потом ИП.

2. Какие в этом случае данные физлица я должна вносить в договор?
Мария

ФИО, год рождения, паспорт, регистрация, фактическое проживание, ИНН, СНИЛС, телефон, факс, з-почта (на всякий случай).

3. Буду ли я нести ответственность, если это физлицо оплатит счет со своего счета ИП? (договор-то тогда будет неправильный).
Мария

Вы не отвечаете за то с какого счёта он Вам заплатил, тем более это для Вас не имеет значения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Имею ли я право выставить ему обычный счет для физлица?
Мария

Добрый день.

Да, конечно можете, закон этого не запрещает.

В том числе нет никаких ограничений если физ. лицо уже является ИП.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Какие в этом случае данные физлица я должна вносить в договор?
Мария

1. Паспортные данные — серия и номер.

2. Место рождения.

3. Адрес регистрации.

3. Буду ли я нести ответственность, если это физлицо оплатит счет со своего счета ИП? (договор-то тогда будет неправильный).
Мария

Нет, не будете, Вы ничего этим не нарушите.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Имею ли я право выставить ему обычный счет для физлица?
Мария

Считаю, что да, так как человек, являющийся ИП вправе быть заказчиком услуг у другого ИП, а также в иной организации.

2. Какие в этом случае данные физлица я должна вносить в договор?
Мария

Считаю, что будет достаточно ФИО, даты рождения и места регистрации, хотя я в договорах указываю полностью все паспортные данные.

,
3. Буду ли я нести ответственность, если это физлицо оплатит счет со своего счета ИП? (договор-то тогда будет неправильный). Опыт работы только с юрлицами и ИП, с физлицами до этого дела не имела. Заранее благодарю за ответ.
Мария

Считаю, что это право физического лица как оплатить Ваши услуги:

ст. 781 ГК РФ: 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Имею ли я право выставить ему обычный счет для физлица?
Мария

Здравствуйте, конечно можете выставить такой счет

2. Какие в этом случае данные физлица я должна вносить в договор?
Мария

Паспортные данные, место регистрации, ФИО

3. Буду ли я нести ответственность, если это физлицо оплатит счет со своего счета ИП? (договор-то тогда будет неправильный).
Мария

Нет, это его дело, как он будет проводить оплату.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в целом согласен с коллегой, но следует учесть, что в данном случае Ваши правоотношения будут регулироваться Законом о защите прав потребителей. и противное, что услуги заказывались им не для личного пользования и должны применяться нормы ГК, придется доказывать Вам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в целом согласен с коллегой, но следует учесть, что в данном случае Ваши правоотношения будут регулироваться Законом о защите прав потребителей. и противное,
Чернобавский Дмитрий

Это не обязательно а зависит от характера оказываемых услуг, если

выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,

Если этого условия нет, то и основания применения положений Закона о защите прав потребителей тут нет. Правоприменение ЗПП не так формализовано и если говорить об обратной ситуации (договор между двумя ФЛ) то он может применяться если характер сделки соответствует критериям

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда
1. Имею ли я право выставить ему обычный счет для физлица?
Мария

Добрый день.

Можете еще и наличными принять денежные средства, как Вам удобнее. Просто укажите способ оплаты в договоре, а клиенту можно дать товарный чек с подписью и Вашей печатью.

Полагаю, что ЗоЗПП применять будет, хотя тут конечно зависит от вида услуг и места.