8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в ЖКО в получении справки на умершего

Здравствуйте, нужно вступать в наследство, в жко отказали в получении справки так как у меня имеется задолженность, законно ли это муж умер 12 мая этого года

10 ноября 2016, 06:13, Кристина, г. Екатеринбург
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Юрист,

Здравствуйте, Кристина.

Конечно, незаконно, но практика такая существует. Потому обратитесь к нотариусу, пусть он отправит соответствующий запрос. Нотариусу уж точно не откажут.

Согласно ст. 15 Основ законодательства о нотариате, нотариусы имеют право

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий.

Помимо этого согласно ст. 16 Основ законодательства о нотариате

нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
10 ноября 2016, 06:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Доротенко
Андрей Доротенко
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как я понял вы говорите о справке с места жительства умершего, она делается по запросу нотариуса и если у вас все документы от нотариуса на руках то они не в праве вам откзать(могут попросить те или иные документы), требуйте письменный отказ, от сотрудника ЖКО и идите с ним в прокуратуру, т.к это нарушение ст. 14 и ст 20 Федерального закона «О персональных данных», и в юр практике возбуждено не одно административное дело по отношению к таким работникам.
10 ноября 2016, 07:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Правомерно ли мне отказали в выдаче справки?
Здравствуйте, мне отказали в получении справки в соц.защите по месту жительству (подавала документы,как малоимущая семья) на основании того ,что не получаю субсидию.Вопрос на сколько это правомерно? Семья молодая, работает только муж, я студент, среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума.
13 ноября 2019, 12:59, вопрос №2586503, Альбина, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право органы опеки отказать в получении справки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста -ребенку 14 лет,была приватизирована в квартиру автоматически как несовершеннолетняя,сейчас в банке требуют справку из опеки. Имеют ли право органы опеки отказать в получении справки?
09 ноября 2017, 13:19, вопрос №1806746, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель отказать в выдаче справки 2-НДФЛ?
Здравствуйте. Может ли работодатель отказать в получении справки 2 ндфл. Спасибо за ответ. ...........................................
08 февраля 2017, 09:41, вопрос №1530880, Павел, г. Москва
3 ответа
Все
В ЖКО для получения справки Ф1 требуют отсутствие задолжности! Законно ли это?
В ЖКО для получения справки Ф1 требуют отсутствие задолжности! законно ли это? Если да ,то какая статья? И где ее найти?
01 июня 2014, 13:25, вопрос №465991, Алексей, г. Саратов
2 ответа
Произвол чиновников
Проблема с наркологом при получении справки
Я прохожу комиссию для учёбы на водителя на категорию Б, в 2004 году я лечился у нарколога и был поставлен на учёт..могут ли мне отказать в получении справки???
01 августа 2013, 03:21, вопрос №150772, Сергей, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2016