Отказали в ЖКО в получении справки на умершего

Здравствуйте, нужно вступать в наследство, в жко отказали в получении справки так как у меня имеется задолженность, законно ли это муж умер 12 мая этого года

, Кристина, г. Екатеринбург
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Кристина.

Конечно, незаконно, но практика такая существует. Потому обратитесь к нотариусу, пусть он отправит соответствующий запрос. Нотариусу уж точно не откажут.

Согласно ст. 15 Основ законодательства о нотариате, нотариусы имеют право

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий.

Помимо этого согласно ст. 16 Основ законодательства о нотариате

нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург
Как я понял вы говорите о справке с места жительства умершего, она делается по запросу нотариуса и если у вас все документы от нотариуса на руках то они не в праве вам откзать(могут попросить те или иные документы), требуйте письменный отказ, от сотрудника ЖКО и идите с ним в прокуратуру, т.к это нарушение ст. 14 и ст 20 Федерального закона «О персональных данных», и в юр практике возбуждено не одно административное дело по отношению к таким работникам.