8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать жалобу, если соседи не отапливают свою квартиру?

у нас трёх квартирный дом . в одной квартире в 2016г прописали девушку сдвумя детьми ,прошлую зиму она хотя бы иногда появлялась и включала отопление , а этим летом вывезла все вещи и уехала в город. выписоватса она не собирается ,а у нас с её стороны по стенам вода . что нам делать

, Александр, г. Оренбург
Кристина Попова
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

здравствуйте. 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам необходимо провести экспертизу, документально все оформить, и подать иск в суд.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Оренбург

а кто должен проводить экспертизу? квартира не приватизирована

Первым делом напишите вашему соседу письмо. Укажите, что поддержи­вать часть дома в надлежащем состоянии(отапливать в том числе)— это его законная обязанность. § Ст. 210 Гражданского кодекса РФ

Обозначьте, что ваша половина дома(стена) страдает оттого, что вторая часть не содержится нужным образом, не отаптливается, и наносит вред вашему жилью.

Обратитесь в суд.
К судебному процессу нужно как следует под­готовиться и правильно составить исковое заяв­ление. Еще один немаловажный мо­мент — проведение неза­висимой экспертизы. Вы можете провести ее до суда или заявить о ней непосредственно в суде. В заключении эксперта должно быть отражено, что причины ухудшения состояния вашей части дома кроются в том что вследствие того что соседи не отапливают помещение, у вас образуется плесень от сырости. Также желательно, чтобы эксперт установил кон­кретный перечень работ, которые исправят вашу ситуацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?
Муж и его брат являются наследниками 3 к. квартиры. Брат предлагает мужу отказаться от его доли наследства и говорит, что позже вернёт стоимость его доли. Стоит ли мужу писать отказ от наследства? Мы в законном браке, есть несовершеннолетний сын. Брат мужа прописан в наследуемой квартире и получается принял наследство фактически. Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?
, вопрос №4048574, Елена, г. Тольятти
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, если мама гражданка России покупает квартиру в России и хочет сделать дарственную на
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если мама гражданка России покупает квартиру в России и хочет сделать дарственную на свою дочь, которая является гражданкой Нидерландов (недружественная страна) сможет ли она это сделать и что необходимо для этого? Спасибо!
, вопрос №4048111, Жанна, г. Москва
Семейное право
В квартире два собственника у меня 1/6, может ли первый собственник со своей семьей проживать в квартире без моего разрешения, если они прописаны в другой своей квартире
В квартире два собственника у меня 1/6,может ли первый собственник со своей семьей проживать в квартире без моего разрешения, если они прописаны в другой своей квартире
, вопрос №4047846, Борис, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Ук многоквартирного дома подала на меня исковое заявление в суд, о не допуске в квартиру к стоякам водоснабжения не уведомил меня об этом
Ук многоквартирного дома подала на меня исковое заявление в суд, о не допуске в квартиру к стоякам водоснабжения не уведомил меня об этом. Правомерно ли это?
, вопрос №4047379, Светлана, г. Ангарск
Недвижимость
Скажите пожалуйста, если больной человек остался один в своей квартире, не способный ухаживать за собой, почти умирает и никого у него нету, что делать?
Скажите пожалуйста,если больной человек остался один в своей квартире,не способный ухаживать за собой,почти умирает и никого у него нету,что делать?
, вопрос №4047397, нина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 17.11.2016