Здравствуйте Евгения!
Согласно законодательству, полный расчет пособия и его выплата должны быть осуществлены в течение десяти дней. За точку отсчета принимают день, когда служащая предоставила на предприятие все необходимые документы (лист временной нетрудоспособности и заявление). Пособие выплачивается единоразово, одной выплатой. Поскольку пособие выдается из средств Фонда социального страхования, некоторые работодатели сильно затягивают выдачу наличных (если это зависит от них, а не производится, например, перечисление на карту), мотивируя это тем, что из Фонда пока ничего не поступало. На самом деле то, в какой срок выплачивают декретные, зависит лишь от указанного в законе, но уж никак не от перемещения средств. Если в положенные десять дней на предприятие не успели перевести нужную сумму, работодатель должен рассчитаться со служащей из собственных средств, которые потом будут обязательно возмещены, как и полагается. Поэтому если ваше руководство не соблюдает сроки того, через сколько дней должны выплатить декретные, вы имеете полное право жаловаться в трудовую комиссию.