Как добиться отпуска перед новогодними праздниками, если мой отпуск переносили уже два раза?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста законно ли мне отказывают в отпуске с начала декабря( 36 дней с захватом январских праздников)? Объясняют отказ тем, что работать некому. Работаю в смену, по графику отпуск должен был быть в июле, перенесли по той же причине на сентябрь, в сентябре так же не отпустили. До сих пор в неведении, хочу уйти с 5 декабря. Подскажите пожалуйста могу ли я настаивать? И как поступить?

, Елена, с. Ербогачен
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьей 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 124 ТК РФ регулирует порядок продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение отработы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска
работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на
работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В соответствии со статьёй 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Попробуйте написать еще одно заявление на имя работодателя примерно следующего содержания:

В соответствии с графиком отпусков ___________________на 2016 год у меня был запланирован ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью ___ календарных дней с ___ июля 2016 года. Однако, в соответствии со статьёй 123 ТК РФ я не была уведомлена о времени начала отпуска, отпуск мне предоставлен не был, а был перенесен на сентябрь 2016 года. В сентябре 2016 года ежегодный оплачиваемый отпуск также не был мне предоставлен.

Принимая во внимание статьи 122 и 123 ТК РФ прошу Вас оформить мне ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью ____ календарных дней с 5 декабря 2016 года, а также в соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации произвести его оплату.

Заявление напишите в 2 экземплярах, один отдайте. на втором возьмите отметку о вручении (подпись, кто примет заявление и дату). Если в течение 3 рабочих дней не будет приказа о предоставлении отпуска обратитесь в государственную инспекцию труда и приложите копии всех заявлений и иных доказательств графика отпусков и его не соблюдения со стороны работоадтеля.