Как оформить право собственности на участок, если наследодатели умерли в 1993 году?

Прошу совета в области наследственного и земельного права.

Был зарегистрирован брак между мужчиной и женщиной в 1954 году.

Мужу был выделен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. Указанный земельный участок был спустя 2 года переоформлен на жену. Детей у жены и общих детей в браке не было. Есть сын у мужа. Муж и жена умерли в 1993 году. Земельным участком по сей день пользуется сын мужа и хочет оформить его в собственность. Прошу совета с чего начать и с какой стороны заходить ?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Наследство открылось в 1993 году в период действия ГК РСФСР, по которому Ваш супруг правом на наследование не обладал.

При этом, применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 — 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

В связи с тем, что родной отец Вашего мужа, переоформил участок на свою супругу (которая не является родной матерью или усыновителем Вашего мужа),, основываясь в том числе на положениях Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ, Ваш супруг относиться к 7 очереди наследования.

Так в соответствии с п. 29. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:

пасынки и падчерицы наследодателя — неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;

Так как право наследования по закону Ваш супруг имеет, в установленное для принятия наследства время к нотариусу не обращался, необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Ваше дело достаточно не просто, если понадобиться помощь можете обращаться.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

вообще эта ситуация у моей тети, а я ее племянник))).

А сколько будет стоить подготовка такого иска?