Порядок увольнения за прогул, при незаконной приостановке работы сотрудником

29.08 работник прислал уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы.

Работодатель проверил все расчёты и 19.09 направил работнику уведомление об отсутствии законных оснований на приостановку роботы, в соответствии со ст.142 ТК РФ и просьбой дать письменные объяснения по факту отсутствия на рабочем месте.

14.10 работник получил данное уведомление по почте.

20.10 работник направил объяснения, где подробно изложил суть претензий.

Работодатель с предоставленными претензиями не согласен и готов отстаивать свою позицию в суде.

Вопрос: возможно ли произвести увольнение до 11.11 по пп."а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Не будет ли в этом случае нарушения срок вынесения дисциплинарного взыскания, в соответствии со ст. 193 ТК РФ?

, Ирина, г. Москва
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Ирина вы воспользовались своим правом на самозащиту со ст.142 ТК РФ

работодатель направлял вам уведомление о выплате задержанной заработной платы в день выхода на работу ?

Ирина
Клиент, г. Москва

Нет, уведомление о выплате заработной платы работнику не направлялось. Т.к. факт невыплаты заработной платы работнику отсутствует.

PS: вопрос задаю от лица работодателя. Работник под разными предлагами не выходит на работу 11 месяцев, уже проиграл 3 суда и аппеляции.

.. Т.к. факт невыплаты заработной платы работнику отсутствует.Так применяйте

ст. 81 Трудового кодекса !