Условия получения жилья при признании жилья аварийным

Наш дом признан аварийным. Предстоит получение жилья.У мужа в собственности однокомнатная квартира. Как она (квартира)повлияет на распределение жилья.

, Надежда,
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда!

Если ваш дом является непригодным для проживания, вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение равнозначной площади в границах того же населённого пункта также по договору соц. найма (ст.ст. 85, ч. 1 ст. 89 ЖК РФ), при этом количество проживающих лиц и наличие жилья у близких родственников не имеет значения.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте, согласна с коллегой. Данное обстоятельство никак не повлияет на предоставление жилого помещения взамен помещения признанного аварийным. Согласно ЖК РФ при признании дома аварийным и переселении
предоставляется жилое помещение по площади и количеству квартир ранее
занимаемого.