8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин РФ открыть ООО не имея ни прописки ни временной регистрации?

Может ли гр. РФ открыть ООО не имея ни прописки ни временной регистрации? Всех с Новым Годом )

, Гурами, г. Москва
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Гурами!

Лицо, не имеющее постоянной регистрации по месту жительства в РФ, вправе создать общество с ограниченной ответственностью в случае наличия регистрации по месту пребывания. При отсутствии у учредителя регистрации по месту жительства и пребывания создать юридическое лицо не представляется возможным.
Прямого запрета на создание ООО не имея постоянной регистрации по месту жительства, законодательство не содержит, но:

В разделе 10 формы N Р11001 указывается в том числе и адрес места жительства заявителя. Заявителями при создании ООО могут выступать его учредитель или учредители (пп. «б» п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ). Сведения об учредителях — физических лицах, включая адрес места жительства, указываются также в листе Б данной формы.
Согласно письму МНС РФ от 11.05.2004 N 09-0-10/1984 сведения об учредителях в формах, утвержденных постановлением N 439, подлежат обязательному заполнению. В случае не заполнения заявителями соответствующих граф документ считается не представленным и регистрирующие органы вправе принять решение об отказе в государственной регистрации в связи с непредставлением документов, необходимых для государственной регистрации (пп. «а» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ).
Согласно п. 27 раздела II Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица (утверждены приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@) в форме N Р11001 адрес места жительства в РФ учредителя указывается на основании записи в паспорте или ином документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства. Если же лицо не имеет места жительства в РФ, то указывается адрес регистрации по месту пребывания.

Если адрес учредителя вообще не будет указан, это повлечет отказ в государственной регистрации создаваемого ООО в связи с непредставлением документов, необходимых для государственной регистрации.

Была рада Вам помочь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я гражданин РФ у меня есть постоянная прописка
Здравствуйте. Я гражданин РФ, у меня есть постоянная прописка, стою на воинском учете по месту прописки. Но так сложилось, что мне нужна временная прописка, если я ее сделаю, нужно ли мне вставать на воинский учёт по месту временной прописки?
, вопрос №4014627, Евгений, г. Магнитогорск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я имею постоянную регистрацию в московской области, но в ближайшее время необходимо выписаться в связи с продажей недвижимости. Оформить постоянную регистрацию сейчас негде, у нас есть ипотека на строящееся жильё, ключи получим в декабре 2024 г. По адресу постоянной регистрации я зарегистрирована как ИП, также я нахожусь на шестом месяце беременности. В связи с этим у меня следующие вопросы: могу ли я рожать в московском роддоме или перинатальном центре без прописки, с условием что хочу выбрать его и приехать туда заранее, а не со схватками по скорой помощи? Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки? Как в таком случае отчитываться перед налоговой и могу ли я получить единые пособия по беременности и выплаты до полутора лет как ИП (взнос добровольного страхования я оплатила в 2023-м году)? Есть возможность сделать временную регистрацию в Москве, но по ней такие же вопросы на счет ип и родов
, вопрос №4014589, Анна, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, я гр.РФ у меня постоянная прописка в Московской области, муж у меня с Питера, работает по
Здравствуйте,я гр.РФ у меня постоянная прописка в Московской области,муж у меня с Питера ,работает по патенту ,скажи пожалуйста сможем мы с мужем подать на РВП в Питере при наличии временной регистрации у обоих ?
, вопрос №4014066, Мария, г. Москва
Наследство
Кто-то из нас открыл наследственное дело, но ни кто не признаётся
Здравствуйте!Как можно узнать,кто был включён в завещание.Наследников было 4 человека.Кто-то из нас открыл наследственное дело,но ни кто не признаётся.
, вопрос №4013435, Юлия, г. Бодайбо
Гражданство
Но мне сказали что я должна доказать свое гражданство РФ на 1992г, гражданство Рф мужа на 1992 год, и гражданство родителей моих и супруга на 1992г
Ребенку 14 ле т,пошли подавать на получение паспорта. В мфц отправили в миграционную службу, для того чтобы поставили штамп о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении. Я, супруг,наши дети граждане РФ, родились и проживаем в России. у нас паспорта и свидетельства о рождении РФ. Но мне сказали что я должна доказать свое гражданство РФ на 1992г, гражданство Рф мужа на 1992 год, и гражданство родителей моих и супруга на 1992г. Предоставить данные о месте их рождения, либо трудовые книжки на 1992 год. Дело в том, что у супруга мама (1954 года рождения) умерла 30 лет назад, документов никаких не осталось, мы не знаем ее точное место рождения, об отце он ничего не знает, есть документ о том что его усыновил сожитель его матери, но в документе только ФИО усыновителя, а с нас требуют и дату рождения и место рождения усыновителя. Но и отчима супруг не знает , ему было чуть больше года на момент развода его мамы и отчима . Как быть в такой ситуации? Для чего такие доказательства, ведь мы граждане РФ.
, вопрос №4012685, Елена, г. Элиста
Дата обновления страницы 09.11.2016