Могут ли отказать в оформлении ОСАГО, если автомобиль побывал в ДТП?

Добрый вечер! Стаж прав 1,5 года, за год пользования ОСАГО автомобиль побывал в ДТП по моей вине. В Росгосстрахе сказали, что программа не позволяет застраховать машину, т.к. нет уполномоченного, который должен засвидетельствовать отсутствие или наличие внешних повреждений машины и посоветовали обратиться в другую страховую компанию. Законно ли это?

, Александра, г. Чистополь
Юлия Озерская
Юрист, г. Кызыл

Согласно ст 426 ГКРФ отказ не допустим

Александра
Клиент, г. Чистополь

Они ссылаются на то, что в их отделении (филиале) нет уполномоченного, который может выдать заключение по ТС и отправляют в центральное отделение, находящееся в Казани (120 км от нашего города). Кроме того, происходит навязывание услуг, а если от них отказываешься - говорят: в порядке очереди в течении 30 дней. А срок предыдущей страховки заканчивается через 2 дня и очереди никакой нет.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Это полный бред со стороны страховщика. В случае ДТП, ваши повреждения фиксировали, производились выплаты участникам ДТП.То есть страховая только повышает коэффицент КБМ.

Но видимо у вас нет иных компаний поэтому приходится выполнять их требования.

Лучший выход подождать 30 дней и ездить без полиса. Штраф за это 800 рублей.Многие так и делают