Как решить вопрос, если организация разместила информационную вывеску на лоджии моей квартиры?

на лоджии моей квартиры ,2 этаж ,организация разместила информационную вывеску размером 1м*3,5м,организация арендует помещение на 1 этаже.Законно ли это?Что я могу предпринять ,чтобы заставить их демонтировать ее?

, ИОНОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА, г. Калининград
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Согласно ч.5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Что у Вас в техническом паспорте на квартиру, в общую площадь, указанную в свидетельствах о праве собственности, включена ли лоджия лоджия.

Если включена, то можете потребовать снять либо они должны плптить за использования Вашей собственностью.

Если не указано, то лоджия является обще домовой собственностью, тогда нужно проверить, кому платят за эту рекламу, возможно в карман директору УК или тому, кто распоряжается общедомовым имуществом.