Классная руководительница собирает телефоны перед первым уроком

Подскажите пожалуйста, моя классная руководительница перед первым уроком у всего класса телефоны собирает телефоны и отдает в конце уроков , имеет ли она на это право? Все говорят что нет.что вы думаете?и подскажите статью что имеют право делать учителя а что нкт?

, алина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

НЕТ не имеет право она это делать.

Статья 35. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе…
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 35]
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.