8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не выполнять приказ директора?

Муниципальное бюджетное учреждение физической культуры и спорта по зимним видам спорта г. Сочи,где я работаю тренером по биатлону, приказом директора отправило меня и 12 детей в командировку на соревнования в г. Кропоткин,документы на проезд,проживание и питание я сдал 27.10.20016г. но командировочных выплат не поступило.В настоящее время пришло положение о соревнованиях 18-20 ноября в г.Усть-Лабинск,куда я должен вести спортсменов на Краевые соревнования.Денег у меня нет.Могу ли я отказаться выполнять приказ директора.

, Владимир, г. Сочи
Юлия Озерская
Юлия Озерская
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ, в частности ст. 168 ТК РФ работодатель обязан оплатить командировочные расходы. При предоставлении соответствующих квитанций, подтверждающих расходы, по возвращению из командировки.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки») установлено:

10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Данная норма носит не рекомендательный, а обязательный характер. Выплата работнику аванса на оплату командировочных расходов – это одновременно и обязанность работодателя, и обязательное условие направления работника в командировку. Поэтому если работодателем издан приказ о направлении работника в командировку, но аванс не выдан, подобные действия являются незаконными и работник имеет полное право отказаться от командировки за свой счет. Такой отказ не влечет за собой дисциплинарную ответственность. При отказе сотрудника от командировки по причине невыдачи аванса неисполнение им трудовых обязанностей – вина руководства. Поэтому говорить о совершении работником дисциплинарного проступка в данном случае нельзя, т.к. под таким проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ).

Пример судебной практики — апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 июля 2013 г. № 33-1595/2013.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.11.2016