Могу ли я не выполнять приказ директора?

Муниципальное бюджетное учреждение физической культуры и спорта по зимним видам спорта г. Сочи,где я работаю тренером по биатлону, приказом директора отправило меня и 12 детей в командировку на соревнования в г. Кропоткин,документы на проезд,проживание и питание я сдал 27.10.20016г. но командировочных выплат не поступило.В настоящее время пришло положение о соревнованиях 18-20 ноября в г.Усть-Лабинск,куда я должен вести спортсменов на Краевые соревнования.Денег у меня нет.Могу ли я отказаться выполнять приказ директора.

, Владимир, г. Сочи
Юлия Озерская
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ, в частности ст. 168 ТК РФ работодатель обязан оплатить командировочные расходы. При предоставлении соответствующих квитанций, подтверждающих расходы, по возвращению из командировки.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки») установлено:

10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Данная норма носит не рекомендательный, а обязательный характер. Выплата работнику аванса на оплату командировочных расходов – это одновременно и обязанность работодателя, и обязательное условие направления работника в командировку. Поэтому если работодателем издан приказ о направлении работника в командировку, но аванс не выдан, подобные действия являются незаконными и работник имеет полное право отказаться от командировки за свой счет. Такой отказ не влечет за собой дисциплинарную ответственность. При отказе сотрудника от командировки по причине невыдачи аванса неисполнение им трудовых обязанностей – вина руководства. Поэтому говорить о совершении работником дисциплинарного проступка в данном случае нельзя, т.к. под таким проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ).

Пример судебной практики — апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 июля 2013 г. № 33-1595/2013.