Работодатель заставляет меня подписать срочный трудовой договор

День добрый, у меня с работодателем заключен бессрочный трудовой договор, работодатель заставляет меня подписать срочный трудовой договор. Имеет ли он на это право?

, Татьяна, ст-ца. Филоновская
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Когда стороны, заключившие трудовой договор на неопределенный срок, изъявляют желание трансформировать его в срочный. Действующее законодательство не предусматривает такой возможности. Поскольку срок действия трудового договора относится к видообразующим признакам, изменение условия о его сроке нельзя рассматривать в качестве изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Оптимальным решением в данной ситуации будет расторжение трудового договора по соглашению сторон, а затем заключение нового с определенным сроком действия. При этом следует иметь в виду, что последний заключается только в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, или по соглашению сторон, если налицо обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 59 ТК РФ.
Аналогично, т.е. путем расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, и заключения нового договора с установлением срока его действия, должен осуществляться перевод работника с одной должности на другую, если с ним изначально был заключен бессрочный трудовой договор, а новая должность предусматривает (допускает) установление срока действия трудового договора (например, назначение работника на должность руководителя организации).
На практике встречаются случаи, когда стороны дополнительным соглашением к трудовому договору исключают пункт, устанавливающий действие трудового договора на неопределенное время, и вводят новую его редакцию с указанием срока действия договора. Однако работодатель в этом случае рискует. Если в дальнейшем работник обратится в суд с иском о признании заключения трудового договора на неопределенный срок, то, скорее всего, суд удовлетворит требования, так как ст. 59 ТК РФ допускает установление срока действия трудового договора только при его заключении.