Какое количество подписей собственников дома должно быть для разрешения на перепланировку квартиры?

Здравствуйте. У меня в собственности имеется двухкомнатная квартира на первом этаже. Будет переводится в нежилое помещение. Есть проект по переустройству и перепланировке квартиры под магазин. Входная группа предусматривает, переустройство оконного проема под дверь. Какое количество подписей собственников многоквартирного дома должно быть для разрешения на перепланировку? Заранее благодарю!

, Владимир, г. Нижний Новгород
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В целом п. п. 1, 2 ст. 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (а у Вас именно это), а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме т.е. достаточно кворума. В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ). По последнему: все зависит от проекта насколько он затрагивает общедомовое имущество, архитектурный облик дома. При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Реконструкцию жилого помещения следует отличать от переустройства и перепланировки, определяемых ст. 25 ЖК РФ. Переоборудование (переустройство) жилого помещения представляет собойустановку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.