Период работы в должности врача-стоматолога в медпункте школы-интерната ПФР в льготный стаж не засчитал

здравствуйте.Период работы с1992 по сегодняшний день в должности врача-стоматолога в медпункте школы-интерната пенсионный фонд в льготный стаж не засчитал.Это законно?

, Валерий, г. Псков
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

очевидно, Пенсионный фонд мотивировал свой отказ тем, что медпункт школы-интерната не поименован в Списках учреждений, работа в которых дает право на льготную пенсию.

В случае несогласия с отказом Вы вправе обжаловать его в судебном порядке. Однозначной судебной практики нет, но почему-то чаще всего полагают, что врач-стоматолог имеет право на льготную пенсию только если он работает в государственной или муниципальной клинике. Оздоровительные учреждения (санатории, профилактории) и прочие учреждения почему-то в расчёт не принимаются.

Если Вам интересно -ознакомьтесь со статьёй.

e.zdravpravo.ru/article.aspx?aid=472274

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Валерий! В соответствии с абз.5 п.6 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, в специальный стаж засчитывается на общих основаниях работа в должностях, указанных в Списке должностей и учреждений (утв. тем же Постановлением), в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).

В Списке должностей и учреждений поименованы «врачи всех наименований» (в т.ч., как отсюда следует, и врачи-стоматологи). Наименование структурного подразделения «медпункт» предусмотрено цитированным выше пунктом Правил. Если по штатным расписаниям школы-интерната прослеживается, что в течение всего спорного периода действительно в школе было такое особое структурное подразделение, то вероятность добиться включения данного периода в стаж в судебном порядке весьма велика.

С уважением, А.Д.Руслин.