Могу ли я вступить в наследство дедушки, если его жена и сын не отказываются от наследства?

Могу ли я вступить в наследство дедушки если его жена и сын не отказываются от вступления в наследство?

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Внуки призываются к наследованию только по праву представления, то есть если нет в живых того родителя, который являлся наследником первой очереди, но умер ДО открытия наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.